Содержание

Сегодня в мире происходят большое количество новостей, которые затрагивают не только политическую сторону, но также и экономическую и иные сферы. Чтобы ознакомиться со всеми последними новостями по всему миру для этого достаточно перейти на сайт Русская Правда по ссылке ruspravda.info/news.html.

Новости Украины

Что происходит в Украине:

  1. Как пишет Русская Правда, Украина также подталкивает своих союзников к подготовке санкций против Москвы, чтобы предотвратить любое потенциальное нападение.
  2. Тем временем Москва отрицает какие-либо планы вторжения в Украину и обвиняет Киев в мобилизации собственных сил для нападения на территорию, удерживаемую пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.
  3. Выступая по государственному телевидению, российский депутат Константин Косачев вновь подчеркнул, что никакого плана нападения не было.
  4. «Планов нападения на Украину у нас нет. У нас нет повышенной военной активности у границ Украины. Подготовка наступления не ведется», — заявил Косачев телеканалу «Россия-24».

Переговоры между США и Россией еще не завершены

Передает Русская Правда, что предпринимаются усилия по организации видеозвонка между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава Минобороны ФРГ назвала Россию "самой непосредственной угрозой" для НАТО

Кремль заявил в пятницу, что у него есть предварительная дата видеовстречи, но он ждет, пока Вашингтон согласует дату и время.

Советник Кремля Юрий Ушаков отметил, что Россия ищет гарантии того, что НАТО прекратит расширение на восток.

Политические новости января: что случилось в мире

«Учитывая напряженную обстановку, сейчас необходимо срочно предоставить нам соответствующие гарантии. Так продолжаться просто не может», — объявил Ушаков журналистам на брифинге.

Позже в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась уточнить, было ли военное вмешательство частью плана Байдена по поддержке Украины. «Помощь в обеспечении безопасности, — сказала она, — находится на рассмотрении».

Псаки объяснил, что строгие экономические санкции, безусловно, будут на столе, если Россия вторгнется.

В четверг госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что любая агрессия России в Украине будет иметь «серьезные последствия».

Встречаясь в кулуарах встречи министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Стокгольме, Блинкен уточнил для своего российского коллеги, что «лучший способ предотвратить кризис — это дипломатия».