Во Львове проходит выставка в честь выдающегося художника Михаила Жука

Жук был талантливым живописцем и графиком эпохи модернизма

С 23 августа по 27 сентября в главном здании Национального музея имени Андрея Шептицкого во Львове проходит выставка «Михаил Жук – вестник Возрождения», приуроченная к 140-летию выдающегося художника.

Выставку организовал Музей современного искусства Одессы при поддержке Украинского культурного фонда. Жук был не только талантливым живописцем и графиком эпохи модернизма, но и мастером книжного дизайна, художником-керамистом, писателем, активным общественным деятелем. В период формирования украинской государственности в 1917 году он стал одним из основателей Украинской академии искусств, создание которой повлияло на дальнейшее развитие национального искусства.

С самого начала творческого пути и до последних дней Жук позиционировал себя как украинский художник. В 1911 году личным участием поддержал Первую украинскую артистическую выставку, которая объединила художников центральных, восточных и западных регионов Украины. Во время сталинских репрессий сохранил свою авторскую галерею портретов общественно-политических деятелей, строителей молодого украинского государства, представителей элиты украинской культуры, в частности «Расстрелянного возрождения».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лобода записала обращение с призывом остановить войну в Украине

Однако 1920–1930-х, во времена жесткой регуляции и контроля в культуре, свобода художественного самопроявления художника оборвалась, и художественное наследие Михаила Жука, как и весь украинский модернизм, оказалось в принудительном забвении. Организаторы выставки стремились всесторонне представить творчество Михаила Жука, поскольку его имя не так известно в Украине по сравнению с его современниками Михаилом Бойчуком, Василием и Федором Кричевскими, Георгием Нарбутом, Александром Мурашко. Однако его творчество отражает многомерность и разнообразие тенденций украинского модернизма.

Выставка является частью большого проекта «Михаил Жук — вестник Возрождения», который при поддержке Украинского культурного фонда реализует Музей современного искусства Одессы. Проект охватывает:

Читайте также: