Покинут территорию Польши те, кто организовывал незаконное пересечение границы.

Экстрадиции "уклонистов" пока не будет: кого власти Польши могут "попросить" покинуть страну

Неоднозначная трактовка сказанного властями Польши вызвала неразбериху в Сети. Некоторые паблики писали, что Польша собирается экстрадировать всех украинских мужчин призывного возраста, которые покинули пределы своей страны после 24 февраля 2022 года, но на деле оказалось все не так.

Поводом для волнений украинских мужчин, которые сейчас находятся на территории Польши, стало высказывание народного депутата Украины Федора Вениславского. На него сослался ресурс Rzeczpospolita, подчеркнув, что 80 тыс. украинских мужчин, а именно столько, по официальным данным, находится в Польше, — это довольно солидное количество потенциальных бойцов, которыми можно укрепить нашу оборону, если их вернуть и мобилизовать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Медведчуку сообщили новое подозрение: что инкриминируют нардепу

Федор Вениславский также отметил, что со временем прокуратура Украины может привлекать к ответственности граждан призывного возраста, проживающих сейчас за рубежом, в тех случаях, если будет доказано, что мужчина покинул нашу страну нелегально. При этом польская сторона пока не делала никаких заявлений по поводу того, что планирует проводить экстрадицию украинских мужчины призывного возраста, а выдворять за пределы своей территории будет тех, кто помогал этим людям пересечь границу незаконным путем. 

Ранее Минобороны Украины выпустило приказ, по которому под мобилизацию могут попасть ограниченно пригодные к военной службе мужчины.

Между тем Зеленский дал ответ, ждать ли усиления мобилизации.