Содержание

Одним из основных инструментов, которые есть в заветном чемоданчике любого владельца загородного дома или же просто любителя мастерить, можно назвать пилу. Даже обывателю известно, что пилы бывают самые разные, и выбирать подходящую нужно в зависимости от ее предназначения. Существуют профессиональные, бытовые и полупрофессиональные виды этого инструмента.

Деталь

Основная деталь любой пилы — полотно с зубьями. Оно может быть изготовлено из стали, закаленного материала или же обработано специальным укрепляющим составом. В зависимости от наклона зубьев пилы могут работать «от себя» и «на себя».
Три основных вида пил, используемых сегодня: ручные, электрические и бензиновые.

Качество выполненной работы напрямую зависит от используемого инструмента. На сайте компании TorgShop.com.ua вы можете купить качественный инструмент и технику по доступной цене.

Ручные

Принцип работы такого инструмента прост, из определения уже ясно, что распиливание производится благодаря усилиям, прилагаемым человеком. Лобзики, ножовки, лучковые и двуручные ручные пилы широко применяются при работе в саду и домашнем хозяйстве. Само собой разумеется, что продуктивность ручного инструмента значительно ниже, а усилий при этом затрачивается больше. Поэтому наибольшим спросом пользуются усовершенствованные бензиновые и электрические пилы, которые, в свою очередь, можно классифицировать по типу движения полотна на дисковые, ленточные и цепные.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  3D принтеры: преимущества, область применения

Электрические пилы

Цепные и циркулярные электрические пилы предназначены для распила деревянных досок, брусьев и пластика. Такой инструмент подойдет для выполнения столярных работ, может быть использован при возведении построек и пригодится при распилке дров. Материал полотна, шаг и величина зубьев пилы зависят от выполняемой работы. Легкая, удобная в эксплуатации электрическая пила позволит значительно сэкономить время. Основным недостатком этого инструмента является невозможность работы в условиях повышенной влажности и зависимость от длины сетевого кабеля.

Что такое электрическая пила?

Что касается обслуживания, то оно заключается в контроле натяжения цепи и ее своевременной смазке.

При выезде на природу или работе на участке, удаленном от линий электропередач, более удобными окажутся пилы с бензиновым двигателем.

Бензиновые пилы

Бензиновая пила стоит значительно дороже электрического аналога, но при этом она обладает большей мощностью и надежностью. Нужно отметить, что мобильный инструмент требует постоянного ухода, который заключается в регулярном доливе масла, чистке фильтров, затачивании цепи.