Джамала вместе с оркестром BBC презентует альбом, посвященный Крыму

14 старинных песен, каждая из которых представляет определенную местность Крыма

Украинская крымскотатарская певица Джамала презентует новый альбом QIRIM («Крым») совместно с BBC Philharmonic Orchestra. Живое выступление состоится 11 мая в Ливерпуле в рамках британско-украинского фестиваля EuroFestival на Евровидении-2023.

Об этом артистка сообщила в Instagram.

«QIRIM – это 14 старинных песен, каждая из которых представляет определенную местность Крымского полуострова, локальную культуру и язык. К работе над пластинкой приложили руку более 80 музыкантов.

«Сегодня язык, на котором написаны композиции, находится на грани вымирания, по данным ЮНЕСКО. Народ, создававший эти записи, на протяжении веков находится под угрозой уничтожения. Но можно ли стереть память о монументальной красоте музыки, которая передавалась от поколения к поколению?» говорит Джамала.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Танец продуктов: в Киеве показали спектакль в формате, которого еще не было

EuroFestival – украинско-британский фестиваль на Евровидении-2023, посвященный украинской культуре. Он будет проходить с 1 по 14 мая и представит 24 проекта, 19 из которых созданы в сотрудничестве между британскими и украинскими художниками. В рамках программы можно будет увидеть несколько инсталляций Soloveiko Songbirds, где будут представлены фигуры соловья в честь каждого украинского региона. Также театральные представления с участием украинских художников, проект-объединение ливерпульских и киевских рейверов Rave UKraine и многое другое.

BBC Philharmonic Orchestra – национальный британский симфонический оркестр. Он является главным радиоансамблем Британской телерадиовещательной корпорации (BBC) и одним из ведущих симфонических оркестров Великобритании. Основан в 1930 году.

Новости музыки: