Содержание


            “Дочки” Могилевской и “Дар рода” Матешко. Театральные премьеры декабря

Что будет в новогоднем телеэфире 2022

В предпоследнюю неделю этого года киевлян ждет сразу две громких театральных премьеры. Причем оба спектакля хоть и посвящены происходящей войне, но в них ни слова о ней. Это музыкально-драматические постановки, посвященные судьбам украинских женщин, а также истории, рассказанные от их имени. Первый – “Дочки” от Натальи Могилевской. Второй – “Дар рода”. Он сделан по произведениям Анастасии Матешко, жены кинорежиссера Анатолия Матешко (сериал “День рождения Буржуя”).

Могилевская своим видео опровергла слухи о беременности

Наталья Могилевская явно поймала свой новый формат. В отличие от своих коллег, которые дают стандартные концерты, певица решила превратить свои выступления в музыкальные спектакли, которые состоят из стихов, личных историй и, конечно же, проверенных хитов. 

Напомним, первый раз такой формат Наталья опробовала еще этим летом. Тогда она достаточно успешно презентовала моноспектакль “Я дома”, для которого несколько стихов написал Юрий Рыбчинский, а Наталья рассказала о том, как для нее начиналась эта война.

На этот раз в подобном формате Могилевская покажет спектакль “Дочки”. 

Спектакль посвящен всем матерям, которые сегодня молятся о наших сыновьях и дочерях на фронте. Однако в спектакле ни слова о войне. Я знаю, что нам все это нужно”, – сказала певица в прямом эфире марафона “Єдині новини”. 

Также она добавила, что “Дочки” – это спектакль о самом главном в жизни, о рождении и вере в будущее. Эти слова показались многим поклонникам подтверждением слухов о том, что Могилевская ждет ребенка. Напомним, в конце августа у нее в Instagram появилось сообщение о том, что некто ждет двойню. Конечно же, фаны решили, что это Могилевская. Но, справедливости ради нужно заметить, что на видео с репетиций этого спектакля по фигуре Натальи совсем не видно, что она уже на шестом месяце беременности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Строительный песок: применение, особенности и характеристики

Увидеть этот спектакль киевляне смогут 19 и 20 декабря в Театре имени Леси Украинки. Начало – в 19:00. Стоимость билетов: 200-600 грн.

Вспомнить о писанках и рушниках

Произведения Анастасии Матешко, которые она написала за время войны, превратились в музыкально-поэтическую фантазию “Дар рода”, которую срежиссировала Ольга Ларина. Автор обратилась к коду наших предков, которые покидали свои дома сотню и больше лет назад. А чтобы сохранить память о родных местах, брали с собой писанки и рушники.

С февраля во время переездов я наблюдала за многими нашими женщинами с их страхами и скитаниями, поворотами судьбы. В текстах много настоящих деталей, на которые опиралось вдохновение. Героини спектакля – шесть молодых украинок. В фокусе внимания – их жизни, ценности, переживания, утраты, боли, переосмысления ценностей, обретения силы, веры, любви, радости, познания свободы и возвращения домой. Через сочетание традиционной музыкальной и современной поэтической культуры, через поэзию и песни, через эстетику красоты и движения мы ищем ответы на вопросы: кто мы, где наш дом, откуда наши корни и какой генетический код несем в себе”, – говорит Анастасия Матешко.

Увидеть этот спектакль можно 22 и 23 декабря в Театре на Печерске. Начало – в 18:00. Стоимость билетов: 250 грн.