Украина в семь раз увеличит расходы на производство военной продукции.

$1,5 млрд на оружие: Шмыгаль анонсировал увеличение производства дронов и ракет

Глава правительства Денис Шмыгаль анонсировал увеличение производства оружия и военной техники в Украине. В 2024 году на производство беспилотников, дальнобойных ракет и другого вооружения будет потрачено 1,5 млрд долларов. 

Соответствующую цифру премьер-министр озвучил во время выступления на Международном форуме оборонных индустрий в Киеве, информирует CNN.

Руководитель правительства отметил эффективность оружия отечественного производства в атаках по тылу врага, в том числе в ударах по военным целям на территории РФ. 

«Мы запускаем новые производства и расширяем те, которые давали результат до полномасштабного вторжения», — сообщил премьер. 

По его словам, правительство инвестирует в новые технологии и разработки, а также намерено предоставить помощь всем, кто производит качественное оружие для ВСУ. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шмыгаль перечислил вооружение, которое предоставит Украине Германия

Премьер также рассказал, что оборонная промышленность Украины остается для Кремля одной из главных целей ракетных ударов. С начала войны от вражеских атак пострадали 37 предприятий ВПК. 

Напомним, в начале сентября Алексей Резников, на тот момент еще действующий министр обороны Украины, анонсировал на осень бум производства дронов. Он отметил, что речь идет о летающих, плавающих и ползающих беспилотных аппаратах. 

Между тем, в субботу, 30 сентября, стало известно, что в Украине будут производить штурмовые винтовки CZ BREN 2 под брендом Sich. Соответствующее разрешение дала Чехия, являющаяся производителем этих автоматов.