Литературный скандал: на Куркова обиделись из-за выступления с Гессен

Позиция украинского писателя Андрея Куркова, который в Торонто планирует провести международный авторский фестиваль вместе с российским писателем Машей Гессен, неуместна, считают другие украинские авторы. Такое мнение высказал коллега Артем Чех.

Событие Graeme Gibson Talk запланировано на 24 сентября. В анонсе указано, что Маша Гессен «штатный/ая автор New Yorker, известный/ая российско-американский/ая журналист/ка и мыслитель/ница, писавший/ая о скатывании России в тоталитаризм при правлении Владимира Путина и его глобальных последствиях» (необычный формат описания использован из-за небинарности русской писательницы). Как отмечает Артем Чех, еще в мае 2023 года он, Ирина Целик и Артем Чапай отказались участвовать в фестивале в Нью-Йорке из-за того, что там были «Маша Гессен и другие хорошие русские (русский контекст, жертвы тоталитаризма, эта вся болотная муть)». «Наша позиция была такой. Она была для нас важна. Она была непоколебима. И Андрей Курков не мог не знать об этом скандале. Знал, конечно. И вряд ли забыл. Но это не мешает ему сейчас сесть за один стол с Гессен. Наверное, он будет рассказывать много правильных и банальных вещей об Украине. Наверное, даже это принесет какую-то пользу. Но все это будет немного вонять российским контекстом и болотной мутью. Теперь все, что будет говорить Андрей Юрьевич с международных площадок, будет казаться мне нечестным и неправильным«, — считает Чех.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кино выходного дня: 3 фильма о спасении людей со счастливым финалом

В ответ Курков отметил, что это просто хейт, к которому лично ему не привыкать и предложил провести референдум. «Гессен переслала десятки тысяч долларов на помощь Украине, к России имеет еще меньшее отношение, чем Шишкин, гражданин Швейцарии. Если проведете референдум относительно того: предатель я или нет и народ проголосует, что предатель, то я замолчу и больше в международном публичном пространстве выступать на тему российской агрессии не буду», – ответил Курков в комментариях под сообщением Чеха. Правда, он не определил условия предложенного референдума. Если таковым можно считать другие комментарии, как под сообщением Чеха, так под сообщениями Куркова, то Андрею Юрьевичу придется «замолчать и больше в международном публичном пространстве не выступать».

Другие новости: