“Дом Дракона” – король мертв (что было в 8-й серии)

Вышла восьмая серия “Дома Дракона”

Шоураннеры “Дома Дракона” в восьмой серии опять сделали прыжок во времени лет на восемь. Как и ожидалось, внешние изменения происходят только с королем да детьми. Первый уже не похож на того благообразного седого мужчину, которого мы видели в первых сериях, – его пожирает болезнь. А сыновья Алисенты Хайтауэр и Рейниры Таргариен повзрослели, но как-то совсем неравномерно. 

Минимум фэнтези и максимум дворцовых интриг. Так можно охарактеризовать новую серию “Дома Дракона”. Однако как эти интриги замечательно показаны. Это любимый прием режиссера этой саги, когда в сцене снимаются одновременно многие ключевые герои, и они при минимуме слов, с помощью взглядов, жестов и ухмылок выражают свое отношение к происходящему. На этот раз таким стал королевский ужин, за которым собрались основные претенденты на трон. Тут-то и сработал перевертыш знаменитой фразы. Если раньше диктаторы нас приучали к тому, что сын за отца не в ответе, то в “Доме Дракона” все наоборот – детям все равно, о чем договорились их родители, и они готовы наплевать на их мирные соглашения. 

Авторы преподнесли нам неожиданный сюрприз – бывшие подруги и главные соперницы в борьбе за власть Алисента и Рейнира помирились. Правда, на словах, но это уже немало. Вот только сыночки четко дали понять, что заявленный расклад их не устраивает. Особенно возмутился младший сын королевы Эймонд Одноглазый. Он возмужал больше своих сверстников. И если старший брат склонен пользоваться своей властью, когда ему хочется залезть под юбку к обычной служанке, то младший упорно овладевает мечом и начинает даже превосходить своего учителя Кристона Коля. Поэтому как-то даже не верится, что именно Эйгон II Таргариен будет активным участником борьбы за трон. Тем более что он остается “маменькиным сынком”. Алисента старается везде подчищать за любимым отпрыском. Сперва она пожалела юную девушку, с которой принц вступил в интимную связь. Но уже через минуту дает ей выпить отвар, который заставит девушку замолчать навсегда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оскар Кучера: “Я не считаю нас, артистов, здоровыми людьми”

Смертей в этой серии было мало, но зато они стали поворотными. В начале Деймон снес голову младшему брату Морского Змея, и, таким образом, королева лишилась мощного союзника – едва договорилась с ним. Но еще более важна королевская смерть. Он сделал сына своей дочери лордом Дрифтмарка и не оставил своей жене никаких шансов удержаться на Железном троне. А потом, уже на смертном одре, заявил, что именно она объединит всех.

Как всегда, авторы фильма позволили себе отойти от оригинала, правда, не сильно далеко. Они лишь сгустили краски по поводу смерти Морского Змея. У Джорджа Мартина он скончался от болезней. А вот в сериале он получил смертельную рану от меча корсара в очередном сражении на Ступенях, куда вернулись пираты.

Была в этой серии и закладка на будущее для “Игры престолов”. Именно так воспринимается тот момент, когда Деймон достает три драконьих яйца из кладки. Скорее всего, именно с ними потом, спустя годы, будет путешествовать Дейнерис Таргариен.

В следующей серии мы увидим, что в городе после смерти короля начнется бунт, наследники явно начнут прорубать себе дорогу к трону, а не вести подковерные интриги.