В МИД Украины заявили, что Группе двадцати нечем гордиться в плане осуждения российской агрессии.

G20 не осудила вторжение РФ в Украину в итоговой декларации - реакция Киева

Участники саммита «Большой двадцатки» (G20), который проходит в столице Индии Нью-дели, согласовали итоговую декларацию, в которой нет осуждения полномасштабного вторжения РФ в Украину, но содержатся призывы к миру. В украинском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали этот документ. 

Спикер МИД Украины Олег Николенко опубликовал пост на своей страннице в Faceook, в котором говорится, что Киев благодарен странам, настаивавшим на включение в текст документа сильных формулировок. В то же время в части по российской агрессии против украинского государства участникам саммита нечем гордится, отметил представитель ведомства. 

По его словам, присутствие украинской стороны в этом саммите позволило бы участникам Группы двадцати лучше понять Украину. В связи с этим принцип «ничего об Украине без Украины» имеет ключевое значение, подчеркнул спикер МИД.

Николенко также опубликовал украинские правки некоторых формулировок утвержденной декларации. Например, в документе должно быть написано не «война в Украине», а «война против Украины», не «все страны должны воздерживаться от угроз силой», а «Россия»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Monobank ввел новую функцию "Бойові" для помощи ВСУ: все детали

Отметим, участники G20 указывают в итоговой декларации, что Группа двадцати «является саммитом международного экономического сотрудничества, а не площадкой для решения геополитических вопросов». 

Тем временем издание Financial Times акцентирует внимание, что в прошлогодней декларации G20 говорилось об агрессии России против Украины, тогда как в этом  году такая формулировка отсутствует. По информации журналистов, против включения формулировки с осуждением российского вторжения выступил Китай и подтолкнул принимающую саммит Индию предложить «компромиссный вариант». 

Напомним, СМИ узнали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает G20 пойти на уступки России для возобновления зерновой сделки. 

В Офисе президента Украины, в свою очередь, заявили о недопустимости ослабления санкций против РФ и отметили, что результат приносить сила, а не компромиссы.