В Украине создают картину площадью 2 тысячи квадратных метров

В Луцке открыли крупнейшую выставку Украины в 2023 году

В Музее современного украинского искусства Корсаков презентовали самый большой выставочный проект Украины в 2023 году – 300 художников и более 500 художественных работ. Все объединены одной философской темой – «Космогонией смыслов», но разные по жанрам, стилям и техникам.

Артобъекты отобрали для участия в проекте по результатам всеукраинского опен-круга, который длился с 23 марта по 1 мая 2023 года, и в общей сложности собрал около 600 участников.

Презентовали выставку на день пятилетия музея и День Независимости Украины, 24 августа. Мероприятие посетило немало лучан и гостей города. Около 140 участников приехали из разных уголков Украины, чтобы вместе с кураторами Виктором Корсаком и Олесем Томахом открыть общий художественный проект.

«Космогония смыслов» является частью проекта «Космогония», который продолжается с ноября 2022 года и предусматривает создание художником Петром Антипом самой большой картины в мире площадью 2 тысячи квадратных метров, а также разнообразные художественные и образовательные мероприятия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главные песни недели: Пивоваров с фолком и “Фиолет” с ностальгией по Одессе

Во время войны и борьбы за независимость ощущение единства, культурной идентичности и художественной силы становятся особенно важными для любой нации. Когда каждый день является испытанием для национального духа, выставка “Космогония смыслов” – это проявление творческого единения украинских художников, их рефлексия на события, поиск новых смыслов”, – анонсировали накануне в Музее Корсаков.

Читайте также:

  • Любомир Левицкий: «Фильмы со Сталлоне – теперь большая травма для украинцев
  • Олесь Санин: «Довбуш» – это машина времени, в которую попадает зритель»
  • Языковые скандалы в украинском шоу-бизнесе – забудьте песни на русском