Содержание


            Идем в кино: “Вестсайдская история” и “Спенсер: Тайна принцессы Дианы"

Главные кинопремьеры, которые можно увидеть в прокате в кинотеатрах с 9 декабря

Сразу два долгожданных проекта выходят в прокат. Стивен Спилберг дарит нам экранизацию драматического мюзикла “Вестсайдская история”. Мастер байопиков Пабло Ларраин представляет драму “Спенсер: Тайна принцессы Дианы”. 

Также в прокат выходит обаятельная романтическая комедия “Мой любимый враг” и научно-фантастическая драма “Как живой” об опасности заводить роботов в качестве домоправителей.

“Вестсайдская история”

“Вестсайдская история” (West Side Story) — драматический мюзикл, снятый оскароносным Стивеном Спилбергом по сценарию лауреата Пулитцеровской премии Тони Кушнера. 

Фильм является адаптацией одноименного бродвейского мюзикла 1957 года, который в свою очередь создан по мотивам культовой пьесы Шекспира “Ромео и Джульетта”. 

В основе сюжета ремейка классическая история соперничества и юношеской любви в Нью-Йорке 1957 года. Тони и Мария — представители двух враждебных уличных банд. Он из банды потомков белых эмигрантов“ Ракеты”, а она — из банды пуэрториканцев “Акулы”. Казалось бы, весь мир против их отношений, но никакие условности не могут противостоять настоящей любви двух молодых людей. 

Стивен Спилберг, который 18 декабря отметит свое 75-летие, признается, что его обращение к этой классической истории не случайно. “Вестсайдская история” была первым произведением популярной музыки, которое прозвучало в моем доме. Я влюбился в этот прекрасный мюзикл еще в детстве”, — признается режиссер.

Сценарист Тони Кушнер, который ранее работал со Спилбергом в “Мюнхене” (2005) и “Линкольне” (2012), рассказал в одном из интервью, что оставил музыкальные номера нетронутыми, и что история будет больше похожа на оригинальный мюзикл, чем в фильме 1961 года. 

В роли Тони снялся Энсел Элгорт, которого многие помнят по кинофраншизе “Дивергент”.  А вот Марию сыграла дебютантка Рэйчел Зеглер, которую Спилберг отобрал из 30 тысяч претенденток. До этого Зеглер прославилась тем, что запустила в твиттер вирусное видео на котором пела песню Shallow из фильма “Звзеда родилась”. Спилберг запомнил поющую красотку и вот она уже вошла в список голливудских старлеток и даже успела после мюзикла сняться в сиквеле “Шазама”.  

“Спенсер: Тайна принцессы Дианы”

Нашумевшая экранизация истории принцессы Дианы выходит, наконец, в прокат. Больше всего разговоров и споров было о том, что на главную роль пригласили звезду кинофраншизы “Сумерки” Кристен Стюарт. На что режиссер Пабло Ларриан заявил, мол, руки прочь от этой актрисы, потому что Стюарт уникальна. “Кристен может быть очень разной, она может быть очень таинственной и очень хрупкой, а в конечном итоге очень сильной, и это то, что нам нужно”, — пояснил режиссер. 

И действительно, кинокритики, от которых фильму уже основательно достались, Стюарт в этой роли нахваливают, отмечая, что для актрисы роль принцессы Дианы на сегодняшний день является лучшей и что в ней она невероятна, привычно эксцентрична и потрясающе женственна. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Каннах наградили фильм убитого в Мариуполе режиссера

По сюжету брак принцессы Уэльской (урожденной Дианы Спенсер) трещит по швам. Ходят слухи об измене принца Чарльза, а злые языки прогнозируют развод. Однако во время традиционных рождественских каникул монаршей семьи супруги вынуждены играть на публике идеальную и счастливую пару: они ужинают за семейным столом, празднуют вместе Рождество, но Диана готовится кардинально изменить жизнь королевской семьи.

Сценарий картины Стивен Найт, — автор сериала «Острые козырьки», — по мнению критиков создал не историю “о Диане», а историю, рассказанную ее глазами. Историю “невероятную, роскошную и пьянящую”, при этом во многом происходящую лишь в голове главной героини.

Интересно также, что музыку к фильму написал гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд, а прекрасные наряды, которые Диана меняет, словно перчатки, придумала обладательница двух “Оскаров”, дизайнер Жаклин Дюрран (“Гордость и предубеждение”, “Искупление”).

“Мой любимый враг”

Романтическая комедия Питера Хатчингса, снята по одноименному, — очень симпатичному, — роману Салли Торн. 

Она — милая и непредсказуемая, он — холодный умник, помешанный на контроле. Они работают вместе в крупном издательстве Нью-Йорка, но ненавидят друг друга с первого взгляда. 

Дело в том, что целеустремленная Люси верит будто благодаря ответственному подходу к работе и своему образу хорошей девочки она в скором времени займет позицию руководителя. Но вот беда, педант Джошуа тоже метит на руководящую должность, но придерживается абсолютно иного подхода к достижению цели. И вдруг страстный поцелуй этих двоих в лифте переворачивает все вверх дном. Вопрос лишь в том, есть ли в этой игре место любви?

Главные роли в комедии исполнили Люси Хейл («Милые обманщицы») и Остин Стоуэлл («Шпионский мост»). Интересно также, что эти двое уже однажды играли в дуэте в ужастике “Остров фантазий”.

“Как живой”

Фильм “Как живой” (Life Like) — это дебютная режиссерская и сценарная работа известного актера Джоша Яновича, знакомого зрителю по сериалам “Детектив Раш” и “Большая Джорджия”.

События разворачиваются в будущем. Технологии достигли достаточного уровня для того, чтобы можно было создавать человекоподобных роботов. Джулиан, унаследовавший состояние покойного отца, вместе с женой Софи переезжает в огромный особняк. Супруги решают взять себе в услужение андроида, который выполнял бы все обязанности по хозяйству. Генри выглядит как обычный парень, но продавец убедил, что робот не испытывает эмоций. Однако вскоре становится ясно, что этот робот думает и чувствует гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.