Ткаченко предложил Раде лишить Повалий и Лорак званий

Министерство культуры и информационной политики Украины предложило проект закона, позволяющий государству лишать подсакционных лиц званий или орденов.

Об этом рассказал министр культуры Александр Ткаченко.

Такие исполнители, как Повалий, Лорак, Киркоров и Басков имеют звания Народных артистов Украины. «Сейчас законодательного механизма лишения званий или орденов не существует — только есть возможность награждать. Сейчас мы регистрируем проект закона, разработанный в министерстве, о преодолении последствий русификации. Он содержит нормы, позволяющие государству лишать подсакционных лиц званий или орденов. Со стороны коллег-депутатов есть полное понимание и поддержка инициативы«, – рассказал Ткаченко.

Министр добавил, что РФ «использует культуру как орудие войны». «Санкции, которые внедряют украинские власти против российских артистов — не только символический шаг внутри страны, но и стимул для того, чтобы расширить эти санкции на международной арене, в частности в ЕС и США. Поддерживать войну против Украины, продолжать сюда ездить с гастролями — в мир, который они называют «каким-то неправильным», это, на мой взгляд, цинично. Мы же не циники, поэтому надо с цинизмом бороться. Пусть выступают в рамках Тайги и Сибири«, — предложил Ткаченко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Музпродюсер Нацотбора: “Проверять будут каждого, чтобы не было зашкваров”

Читайте также: