Вы делаете у себя ремонт и собираетесь в качестве отделки использовать керамическую плитку. Тогда самое время поговорить о том, как правильно выбирать плитку и на какие показатели (параметры) обращать внимание в первую очередь.

Во-первых, нужно определиться, какую разновидность плитки куда класть — на пол, стены или потолок, ведь именно от требований к эксплуатируемым поверхностям будет зависеть ваш выбор. Кроме этого, следует определить такие характеристики керамической плитки, как влагостойкость или морозоустойчивость (если отделка плиткой намечается снаружи).

Во-вторых, сегодня производители часто облегчают (облегчают ли?) поиск потребителям, используя специальные маркировки-пиктограммы, назначение которых — указать область использования керамической плитки в тех или иных условиях.  Как правило, маркировку можно делать с помощью термоструйного маркиратора. Мы же опишем самые главные технические характеристики керамической плитки, на которые следует обращать внимание.

Как выбрать керамическую плитку по техническим характеристикам?

Характеристики

Керамическая плитка: характеристики для несведущих

  1. Влагопоглощение. Это свойство плитки впитывать в себя влагу является показателем пористости материала, выраженном в процентном соотношении при увеличении веса плитки в течение двух часов, когда ее погружают в воду. Чем выше температура обжига материала в печи, тем ниже пористость плитки.
  2. Прочностные характеристики. Их две: устойчивость к износу и твердость поверхности по шкале Мооса. Первый показатель — свойство плитки противостоять механическому воздействию внешней среды (царапинам, ударам и т.п.), определяется по методу условных единиц PEI (I-V). Второй показатель — свойство глазурованной поверхности плитки противостоять именно царапающему воздействию предметов.
  3. Морозостойкость. Этот показатель характеризуется подверженностью к циклам замораживания-оттаивания без нарушения целостности своей структуры. Такое свойство зависит от показателя пористости материала.
  4. Устойчивость к агрессивным средам. Показатель определяет сопротивляемость материала воздействию агрессивных сред и химических веществ, попадающих на поверхность керамической плитки. Другими словами, способность характеризует устойчивость материала к кислотам и щелочам — продуктам бытовой химии, разъедающим поверхность, а также стойкость к пятнообразованию.
  5. Термостойкость. Керамическая плитка — характеристики которой сводятся к определению срока эксплуатации — должна иметь высокие показатели устойчивости к тепловому расширению; в противном случае могут возникнуть проблемы после укладке плитки.
  6. Сопротивление скольжению. Этот показатель особенно важен, когда керамическую плитку используют в качестве отделки для напольного покрытия.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вентилируемый фасад – современная технология облицовки

Характеристик много, но, зная хотя бы некоторые, вы сможете подобрать «правильную» плитку для своих отделочных работ.