Содержание


            Книга выходного дня: подборка для тех, кто любит искусство фотографии

Несколько книг, которые будут интересны тем, кто ценит фотографию

Беседы с легендарным французским фотографом Анри Картье-Брессоном, практичное пособие по коммерческой фотографии, искусство ню — Vesti.ua собрали несколько новых книг, которые будут интересны всем, кто ценит искусство фотографии.

Заинтересовала книга? Один клик на картинку — и вы уже в магазине

Анри Картье-Брессон «Интервью и разговоры (1951-1998)»

В первом украинском переводе собрано 12 знаковых интервью и разговоров с легендарным французским фотографом Анри Картье-Брессоном, проведенных между 1951 и 1998 годами. Эти устные, основополагающие рассуждения передают дух мастера фотографии и служат прочным документом его жизни и труда, вдохновляющей поколение фотографов и художников. В большинстве своем эти разговоры не переиздавались с момента публикации, а потому их сложно было найти. Они раскрывают Картье-Брессона, который восхищает и восхищается, рассказывает о фотографии, комментирует положение в мире и оглядывается на свой жизненный путь. В книге Анри говорит о том, что ему не интересно гнаться за эффектами, от чего теряется точность реальной жизни. Эти моменты устной речи, относящиеся к периоду продолжительностью почти полвека, также позволяют увидеть эволюцию мысли фотографа: он возвращается к своим формулировкам, изменяет точку зрения, порой противоречит сам себе. Они передают не застывшую легенду, а наоборот — довольно живой образ Картье-Брессона.

«Сторителинг в фотографии: Пять шагов к созданию незабываемых фотографий»

Финн Билз — успешный дизайнер и фотограф, среди клиентов которого Apple, Land Rover, Audi та Cartier. Он уверен, что успех коммерческих фотографий — в умении рассказать историю, и именно сторителлингу в фотографии он посвятил свою книгу. 

Сторителинг — это дар для фотографов, позволяющий сплести вместе героев, события, локации и предметы в одну невероятно красивую цельность. Его книга — воркшоп, практичное пособие, в котором автор предлагает фотографам разделить работу на 5 этапов: убеди, подготовься, фотографируй, редактируй, презентуй; а также делится любимыми приемами и секретами.

«NA4JOPM8» Игорь Чекачков

Название фотокниги харьковского фотографа Игоря Чекачкова появилось после того, как одноименный жесткий диск Чекачкова с его десятилетним архивом в 250 000 фотографий был случайно уничтожен. Этот архив содержал 10 лет жизни и съемок. Диск был частично восстановлен, а на каждой из фотографий появились разноцветные полосы. Вся эта история стала толчком для создания выставочного проекта и фотокниги. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Настільні ігри: позачасова форма розваги

Писатель Александр Михед, чей текст вошел в фотокнигу, пишет об этой серии Чекачкова так: «Это история о гениальной ошибке, сбое системы, ведущей к созданию новой системы. В мире, помешанном на перфекционизме и тотальном контроле каждой детали, происходит ошибка, ошибка невероятной красоты»

Концепцию фотокниги создала польская графическая дизайнерка Аня Наленска-Милах. Страницы книги по-разному изрезаны — эта идея очень сложная для реализации в типографиях, поэтому фотокнига печаталась в одной из лучших типографий в Стамбуле, специализирующейся на продакшене визуальных книг.

«I Love You» Катя Лесив

Артбук молодой украинской художницы Кати Лесов состоит из фото, сделанных в течение нескольких дней. Между страницами размещены небольшие розовые бумажки с датой и точным временем съемки. Художница фиксирует жизнь пионов. Листая издание с первой страницы, мы видим, как бутоны постепенно распускаются, превращаются в пышные цветы, а затем увядают. Драматический сюжет состоит в том, что в этом жизненном цикле один бутон опаздывает, и как бы первый пион не стремился привить процесс и сравниться с другим, у него ничего не получается. Каждый из пионов живет по своему ритму. Диалог между бутонами разворачивался вокруг двух фраз: «I love you» и «I love you too». Впрочем, этот диалог должен был завершиться. И произошло это в момент, когда увядший цветок уже ничего не ответил тому пиону, который все еще цвел. Этот фотографический артбук является утонченной метафорой о завершении, (не)умении заканчивать процессы и принимать то, чему пришел конец.

«Fundamental space exploration of naked singularity 2019-2021» Сергей Мельниченко

В независимом итальянском издательстве 89books вышел альбом фотографа Сергея Мельниченко — одного из ярких открытий в украинской фотографии за последние годы. Финалист премии PinchukArtCentre 2015 года, участник фестивалей Paris Photo и Art Basel, прославился в 2017 году благодаря серии «Behind the scenes», снятой в китайских клубах, за которую он получил приз международного конкурса «Leica Oskar Barnack Award» в категории «Новое имя». Его новая книга посвящена исследованию человека и «горизонта событий» каждого из нас.

Материалы на эту тему: