Продюсеры одного из самых дорогих украинских фильмов назвали день премьеры

Фильм «Довбуш» готовы выпустить в прокат

Продюсеры одного из самых ожидаемых и дорогих украинских фильмов «Довбуш», наконец, определились с датой премьеры. Он выйдет в День Независимости Украины 24 августа.

Об этом сообщила пресс-служба дистребьерской компании Kinomania.

Напомним, что бюджет картины оценивается примерно в 90 миллионов гривен. Более дорогими были только картина «Захар Беркут» и мультфильм «Мавка: Лесная песня».

“Мы не зря выбрали премьерную дату 24 августа. Это ежегодное напоминание — мы свободны и независимы, и сегодня в очередной раз боремся за это право не только на поле боя, но и в культуре, бизнесе, политике. Повстанец Олекса так же стремится к справедливости и борется за свою свободу и свободу своего народа, как и миллионы украинцев сегодня. Мы ожидаем, что это кино соберет у больших экранов сотни тысяч украинцев и напомнит, почему украинская нация борется и обязательно победит”, — говорит директор кинотеатрального направления в FILM.UA Distribution Надежда Коротушка.

Этот фильм является современным прочтением истории об одномй из самых колоритных исторических персонажей Украины. Сюжет картины возвращает нас в ХVIII век, когда украинская нация в очередной раз подвергается притеснениям и оказывается под властью Московского государства и Речи Посполитой. Именно тогда начинает действовать отряд опришков под руководством Олексы Довбуша, который противодействовал жадным и жестоким господам и защищал отверженных украинцев. Карпатский рыцарь пропагандировал истинно украинские ценности почти три столетия назад.

Эта история о победе над смертью родилась давно. О Довбуше сочинили сотни легенд и десятки песен. Легенда о рыцаре Карпат прожила столетие, но в этот момент стала особенно важной. Сейчас она затрагивает каждого из нас. Перед лицом войны, боли и потерь мы сегодня спрашиваем себя: «Стоит ли бороться? Стоит ли жертвовать жизнью ради других? Будут ли помнить когда-то потомки наши деяния? Будут ли знать, как мы любили и как отчаянно защищали свою землю?». В нашем фильме мы расскажем о том, кого не сломила судьба, кто вернул веру в победу, о том, кто собрал страх. Но мы расскажем еще и такую историю, о которой еще никто не рассказал”, – говорит режиссер фильма Олесь Санин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Были протесты: звездам Голливуда показали фильм о зверствах ХАМАС

Картина воспроизводит уникальную атмосферу XVIII века, в которой жил и сражался Олекса Довбуш. Искусное воспроизведение действительности стало возможным не только благодаря фольклорным экспедициям в Карпатах, но и консультациям историков, этнографов, работников музеев Украины, священников, экспертов по геральдике, экспертов по истории оружия, реконструкторам исторических сражений.

Более того, команда возрождала ремесла и реставрировала уникальные техники боя, изучала музыкальную, материальную и нематериальную культуру времени, в котором разворачиваются события фильма. Снятию картины предшествовало тщательное изучение «периода Довбуша» из польских и украинских архивных документов, многочисленных литературных источников, исторических монографий.

В ролях: Олекса Довбуш – Сергей Стрельников, Иван Довбуш – Алексей Гнатковский, Маричка – Дарья Плахтий, Пшелуский – Матеуш Костюкевич, Княгиня Яблуновская – Агата Бузек, Опришки – Петр Жирун, Павел Жирун, Дмитрий Вивчар Звенчук – Александр Мавриц.

Читайте также:

  • Евровидение-2023: кто победит в конкурсе – прогнозы экспертов
  • Олег Собчук: «В 90-е я рос на русском роке, но сейчас мне это противно»
  • Куда отправить ребенка летом: стоимость, направления, безопасность