Содержание


            Кто такой FINNEAS, без которого не было бы Билли Айлиш

Vesti.ua рассказывают об отношениях между знаменитыми братом и сестрой

Пока 19-летняя Билли Айлиш взрослела, писала хиты и получала семь статуэток «Грэмми», она была не одна. Все это время с ней работал, помогал и поддерживал продюсер, соавтор ее треков и старший брат Финнеас О’Коннелл. Пока Билли уже поднялась на музыкальный олимп и, кажется, нет никого, кто бы не слышал о ней, Финнеас все еще в процессе выхода из тени и становления как артиста. Vesti.ua решили рассказать об отношениях между знаменитыми братом и сестрой и о том, почему без Финнеаса не было бы Билли Айлиш. 

В копилке Финнеаса сейчас числятся две премии «Грэмми» за альбом Айлиш «When we all fall asleep, where do we go?» и сотрудничество с поп-звездами Холзи, Деми Ловато, Джастином Бибером, Селеной Гомес и Джеймсом Блейком. 

Ранние годы

Финнеас родился на четыре с половиной года раньше Билли. Талант к творчеству у Финнеаса и Билли наследственный. Их мама – актриса, сценарист и музыкант Мэгги Бэрд, а отец – актер и музыкант Патрик О’Коннелл.

Финнеас О’Коннелл с сестрой и родителями Патриком О’Конеллом и Мэгги Бэрд

Рос Финнеас в Лос-Анджелесе и начал писать и продюсировать музыку в 12 лет. Стартовал фронтменом в школьной группе The Slightlys – носил длинные волосы с закосом под рок-звезду, пел поп-рок и написал саундтрек к фильму «Жизнь наизнанку», где сыграл с матерью Мэгги Бэрд.

Позже он снялся в эпизодических ролях сериалов «Хор», «Американская семейка» и «Водолей», а также в фильме «Очень плохая училка».

Роль в успехе Билли Айлиш

Дебютную песню Билли «Ocean eyes», которая в 2015 году взорвала SoundCloud, а позже – весь мир, Финнеас писал для своей группы, но отдал 13-летней сестре, когда ее учитель танцев попросил записать композицию для хореографии. Вот и поворотный моент: О’Коннелл нашел для своей музыки тот самый голос – тихий, на грани шепота, нежный и пробирающий.

После того, как «Ocean eyes» завирусилась, у Билли случился контракт с лейблом «Interscope Records», вышел мини-альбом «Don’t smile at me» и, наконец, дебютный полноформатный «When we all fall asleep, where do we go?». Брат с сестрой записали его на домашней студии Финнеаса. 

«В спальне очень специфический звук, тесный, интимный, закрытый и тихий. Мне нравится, как там звучит вокал», – рассказывал Финнеас о своей комнате в семейном доме в Лос-Анджелесе. 

Сложно поверить, что самый титулованный альбом 2019 года сделали два молодых человека в маленькой комнате с подушками вместо покрытия для звукоизоляции. Это лишний раз доказывает, что для успешного поп-релиза уже не нужна дорогая студия и десяток профессиональных музыкантов.

Билли и Финнеас разделяют обязанности 50/50, но старший брат уверен: дуэта тут быть не может. Он лишь помогает Айлиш правильно выразить ее переживания.

«Продюсирование и написание песен для другого артиста похоже на баскетбол. Я должен передать мяч и настроить другого, чтобы сделать отличный бросок. А когда я продюсирую и пишу для себя, это больше похоже на теннис – я один должен ударить по мячу«, – объяснил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Германия купила для международного проката украинский сериал 

В интервью Билли и Финнеас всегда очень тепло отзываются друг о друге. В 2020 году Билли посвятила своему брату клип на песню «Everything i wanted». Певица рассказывала, что идея трека пришла к ней после ночного кошмара: ей приснилось, что она прыгнула с моста и всем, кроме одного человека, было все равно. Финнеас тоже принял участие в съемках клипа. По сюжету ролика Билли Айлиш тонет с братом в машине.

«Финнеас – мой брат и мой лучший друг. Обстоятельства не важны, мы всегда будем друг у друга и всегда будем рядом, чтобы поддержать друг друга», – говорится в начале видео.

Айлиш признается, что по-прежнему жива лишь благодаря брату:

«Финнеас – мой лучший друг, мой брат, он на четыре года старше меня, и мы всегда были лучшими приятелями. Мы начали делать музыку вместе, когда мне было 13, а ему – 17. Он продюсирует все, что я делаю. Он – единственная причина, по которой я нахожусь где-то в этом мире».

Финнеас в свою очередь признается, что о лучшей сестре, чем Билли, и мечтать не мог. Он также всегда и везде ездит с сестрой и обязательно играет на каждом ее концерте как один из музыкантов. Между концертами тура они работают над новыми песнями.

Работа с другими артистами

Альбом «When we all fall asleep, where do we go?» поставил О’Коннелла в ряд самых востребованных продюсеров. Для Селены Гомес он сделал хит «Lose you to love me, который возглавил Billboard Hot 100, для Джеймса Блейка – сингл «Say what you will», для Kid Cudi – несколько песен в альбоме «Man on the Moon III: The chosen», а для Холзи – «I hate everybody» из альбома «Manic».

Кроме этого в списке сотрудничеств Финнеаса числится два трека на альбоме Камилы Кабелло «Romance», «Moral of the story» певицы Ashe и работа с Джоном Леджендом.

Финнеас отмечает, что ему интересно работать с женщинами, потому что в их песнях больше беззащитности, и его восхищает эта смелость быть беззащитными, открытыми и искренними, на что решаются не многие исполнители-мужчины.

FINNEAS. Сольная карьера

Параллельно с работой с Билли и другими звездами у Финнеаса есть сольная карьера под ником FINNEAS. Первый сольный сингл О’Коннелла «New girl» вышел в 2016 году, в спустя три года появился и музыкальный клип на него. В 2019 году Финнеас выпустил первый мини-альбом «Blood harmony«. Сборник задушевных поп-баллад под фортепиано и энергичных танцевальных ритмов, сменяющих друг друга. Песни его дебютного альбома наполненные жизнелюбием и надеждой. Они далеки от тревожных и напряженных мыслей Билли. Несмотря на относительный успех релиза и аншлаговые сольные концерты в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, в 2019 году еще было ощущение, что Финнеас-продюсер все еще сильнее Финнеаса-исполнителя.

Дебютный лонгплей Финнеаса называется «Optimist», он вышел 15 октября 2021-го. Этот релиз уже позволяет поставить «равно» между Финнеасом-продюсером и Финнеасом-артистом.

Новости на эту тему: