Волонтеры оценили количество пропавших после прорыва Каховской ГЭС на левом берегу Днепра почти в 380 человек.

"Многие утонули", - после прорыва Каховской ГЭС на левом берегу Днепра пропали 374 человека

В ночь на 6 июня российские военные подорвали плотину Каховской ГЭС, расположенной выше Херсона по течению Днепра в поселке Новая Каховка.

На данный момент судьба 374 человек, оставшихся на оккупированной территории в Херсонской области, неизвестна, пишет издание «Агентство» со ссылкой на волонтеров, занимающихся эвакуацией пострадавших.

В базе волонтеров остаются более 1700 заявок на эвакуацию. Активисты говорят, что по каждой из них помощи могут ждать несколько человек. Однако добраться до людей невозможно. Кроме этого, оккупанты устраивают ловушки для волонтеров: они шлют заявку на эвакуацию от имени местных жителей, а когда приплывает лодка, ее расстреливают из пулемета.

«Бывает такое, что населенный пункт и там реально есть те, кто нуждается в помощи, а с той стороны, откуда можно подплыть, русские уже сидят с пулеметом и ждут, когда приедут спасатели«, — комментируют волонтеры.

Сейчас им приходится тратить много времени на разведку, к сожалению, иногда приходится без объяснения отказывать в возможности эвакуации.

Вырвавшиеся из оккупации жители Олешек говорят, что в населенном пункте много утопленников. Кадры публикует ТГ-канал «Украина 365».

«Очень много утонуло: дети, мамочки, новорожденные. Очень много бабушек, дедушек. Не хочется об этом рассказывать. Очень тяжело… Видела. Они плавают все лицом в воду. Очень тяжело на это смотреть. Я их знала… Очень много домов разрушено. Это просто не передать«, — говорит одна из местных жительниц.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Пара из российского Сургута похвасталась, как обманула пограничников Украины

Еще одна женщина, пережившая оккупацию, со слезами на глазах рассказала, что армия РФ не выпускала их из собственного дома. Они с мужем хлеб не видели полгода, а когда начала заканчиваться еда, начали копать коренья.

В МВД Украины говорят, что, по данным на 10 июня, им известно о 27 пропавших без вести мирных жителях. Пятеро погибли.

Сейчас под водой в Херсонской области находятся 47 населенных пунктов, из них 33 – на подконтрольной Киеву территории, 14 – на оккупированной. Еще 31 населенный пункт подтоплен в Николаевской области.

Как сообщалось ранее, блогер-коллаборант Александр Талипов признал: оккупанты на левом берегу Днепра заранее знали, что плотину Каховского водохранилища взорвут.

А российские пропагандисты уже не скрывают, что армии РФ было выгодно подорвать плотину Каховской ГЭС, а  ВСУ не имели возможности нанести разрушительные удары по станции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!