Украинская лента вошла в список лучших фильмов 2023 года

Украинская драма «Памфир» режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука вошла в список лучших фильмов 2023 года по версии The Guardian.

Список из 37 фильмов составлен по результатам первого полугодия 2023 года.

«Памфир» это жестокая история об обреченных попытках украинского контрабандиста вернуться в семейную жизнь после сомнительного путешествия за границу. Лента не касается войны России против Украины, но, вероятно, этот конфликт присутствует там как подтекст, в смысле преданности рода традициям общины и выразительного, почти мистического тяготения к Западу«, — говорят составители списка.

Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2022 года. Лента показала более чем на 40 фестивалях в 25 странах мира, она получила гран-при Международного кинофестиваля Молодость в Киеве, награды Palić European Film Festival в Сербии, Лондонского фестиваля независимого кино Raindance в Британии, Каирского международного кинофестиваля в Египте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  50 Cent и Эминем работают над сериалом по мотивам фильма "8 миля"

Вместе с украинской лентой в список наиболее достойного просмотра кино издание включило «Фабельманов» Стивена Спилберга, «Возвращение в Сеул» Дэви Чоу, «Три мушкетера: Д’Артаньян» Мартена Бурбулона, «Сына» Флориана Зеллера, и другие.

Посмотрите также