Вода в Кaховском водохранилище достигла отметки ниже «мертвой точки» — теперь водозабор невозможен.

Каховская ГЭС: уровень воды упал ниже "мертвой точки" - у Кривого Рога запасов хватит на 1,5 месяца

К вечеру 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище составил 12,5 м — это ниже так называемой «мертвой точки», по достижению которой из него невозможно забирать воду для снабжения населенных пунктов и Запорожской АЭС.

Об этом сообщил глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

«Если плотина в нижней части разрушена до самого основания, глубина водохранилища будет не более трех метров, а оно само уменьшится в ширине с 3,5 км, как это было до подрыва, до 1-1,2 км«, — объяснил глава «Укргидроэнерго».

Сирота добавил, что если сейчас водохранилище падает на 1 м в сутки, то это продлится еще 7-8 дней.

Глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул уже предупредил местных жителей, что воды для большей части города осталось на полтора месяца, а в Южное водохранилище вода уже не поступает. В связи с этим городское население просят максимально экономить воду и по возможности сократить ее потребление.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​ВСУ "Стугной" устроили оккупантам большой "фейерверк": склад ВС РФ взлетел на воздух

Глава города уточнил, что за предстоящие 1,5 месяца необходимо реализовать одновременно три проекта, чтобы Кривой Рог был с водой: «Ответственность огромная, времени очень мало«.

Ранее западные инженеры заявили, что преднамеренный взрыв стал вероятной причиной того, что плотина Каховской ГЭС не выдержала и обрушилась. По их оценке, такой взрыв мог произойти только в замкнутом пространстве, а не изнутри.

Специалисты уже разрабатывают проект создания перемычки на дамбе, чтобы восстановить уровень воды в Каховском водохранилище.

Тем временем народный депутат Украины Роман Костенко поделился информацией о причастности РФ к теракту в Новой Каховке.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!