Инвестиции в компании, которые являются нерентабельными (убыточный бизнес), является более сложными, чем инвестиции в быстрорастущие компании, но может оказаться довольно успешной инвестиционной стратегией. Если компания начнет получать хорошую прибыль, то акции такой компании немедленно взлетят в цене и вы будете очень довольны своими вложениями. Но как знать, произойдут ли эти положительные изменения? Вы никогда не сможете быть уверены в этом и это и является сложной инвестиционной стратегией.

Сегодня инвестировать можно во многие вещи и изделия. Сергей Тронь является ярким примером успешного инвестора. Более подробно можно прочитать тут https://www.segodnya.ua/tags/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8C.html.

Обычно, до того как начинать инвестиции в нерентабельные компании, ищут некие знаки, которые могут сигнализировать о возможном преобразовании компании от нерентабельной к прибыльной. К этому можно отнести смену управления компании на более сильное и умное, имеющее хорошие рекомендации, а также приобретение акций компании более успешной и многочисленной группой лиц, выходом существенного конкурента за пределы рынка, положительные изменения в рынке, успех в производстве и так далее. Кроме того, необходимо анализировать предыдущий опыт работы таких компаний и изменения рыночной конъюнктуры. Один из видов бизнеса, где рынок подвержен большим перепадам — это отельный бизнес в России, сегодня инвестиции в него приносят большой доход. Однако буквально несколько лет операторов гостиничного рынка можно было покупать в качестве убыточных компаний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Исландии выставлен на продажу действующий вулкан

Нерентабельные компании: причины. Что делать дальше?

Независимо от того, насколько хорошо это звучит, такие истории успеха происходят далеко не всегда и даже не так уж и часто. Компания может оставаться нерентабельной, с большими расходами, превышающими доходы в течении довольно долгого периода и его конец может не относится к истории успеха вообще. Большую часть времени акции этих компаний постепенно исчезают, компания банкротится или покупается более многочисленной группой акционеров по низкой цене. Поэтому выбор нерентабельных компаний в качестве объекта инвестиций, тем более, при наличии других возможностей куда вложить деньги, очень опасен, а акции таких компаний ни в коем случае не должны составлять значительную часть от инвестиционного фонда в целом.

Инвестирование в нерентабельные компании осуществляется согласно EV/S и P/BV, параметры которых могут быть изменены даже в том случае, если компания является EBITDA или в течении долгого времени не приносит никакого положительного дохода.

Еще из интересного: инвесторы поставили развитие Google под сомнение, потому что компания тратит значительные средства в создание и развитие новых продуктов, но не ясно, как и когда эти вложения начнут окупаться.