Министр культуры Украины считает, что хозяин Кремля до сих пор не может смириться с распадом СССР.

Ткаченко предложил Путину "консультацию специалистов" для лечения "психологической травмы"

Министр культуры Украины Александр Ткаченко предполагает, что у президента России Владимира Путина «психологическая травма», вызванная распадом Советского Союза, с которой он не может справиться даже по истечении трех десятков лет. 

Об этом чиновник написал в своем Telegram-канале, анализируя ежегодную пресс-конференцию российского президента, на которой он назвал Ленина «создателем Украины». 

По словам министра, «травма» Путина настолько «большая и болезненная», что он не признает не только украинские учебники истории, но и российские, поскольку если руководствоваться логикой главы Кремля, то выходит, что и современная РФ является детищем руководителя Октябрьской революции 1917 года. 

Ткаченко напомнил, что Киеву более полторы тысячи лет, и посоветовал Путину обратиться за «консультацией специалистов», чтобы пережить существующую «травму». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Осколок в ногу вогнать молотком", - военные РФ ищут возможность сбежать из Украины, перехват

Кроме того, министр прокомментировал ложь президента РФ о том, что русскоязычных жителей якобы вытесняют с территории Украины. Чиновник отметил, что это как раз агрессия Москвы в Крыму и на Донбассе привела к тысячам погибшим и миллионам переселенцев. При этом большинство из этих людей именно русскоговорящие. 

Оценивая предложения Путина по «гарантиям безопасности» и высказывания о «госперевороте» в Украине, Ткаченко заявил, что странно слышать подобные вещи от человека, который находится при власти больше, чем Брежнев, ограничил деятельность оппозиции внутри своей страны и оккупировал часть территорий нескольких государств. 

Напомним, накануне Путин в очередной раз повторил придуманный им миф о том, что Украину в современных границах якобы создал Ленин. 

Помимо этого, президент РФ отказался давать гарантии ненападения на Украину, заявив, что Россия должна «реагировать» на действия Запада.