СБУ провела обыски в Лавре у московского батюшки, координировавшего фейковые «протесті» против выселения «УПЦ».

В Киево-Печерской лавре прошли обыски у попа, руководившего постановочными акциями протеста

Сотрудники СБУ пришли «в гости» к одному из попов так называемой «УПЦ» Московского патриархата. Обыск был проведен в Киево-Печерской лавре, где служил этот священник, информирует «РБК-Украина» со ссылкой на собственные источники в ведомстве.

Контрразведчиков в первую очередь заинтересовал пророссийский священнослужитель, который руководил постановочными «акциями протеста». Упомянутые провокационные мероприятия проводились с целью воспрепятствовать возврату имущества Лавры государству.

Стоит также вспомнить, что прошлом году СБУ провела проверки в епархиях «УПЦ», в результате которых десятки служителей этой религиозной организации были заподозрены в разжигании вражды, отрицании войны и даже государственной измене.

Контекст

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Это украинцы видели утром", - посол США выступила со срочным заявлением из-за атаки РФ

В марте 2023 года Украина аннулировала договор, который позволял Московскому патриархату арендовать Лавру. При этом представителей УПЦ МП пришлось выселять силой, так как сами они покидать территорию отказались.

Ранее Алексей Данилов ответил, будут ли московских попов вытаскивать «за бороды» из Киево-Печерской лавры.

Добавим, в Сети появилось видео, как наместник Киево-Печерской лавры Паша Мерседес угрожает журналистам палкой.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.