На 80-м Венецианском кинофестивале будет Украинский день: программа

В 2023 году в программе можно будет увидеть россиян

На 80-м Венецианском кинофестивале, который будет проходить в Италии 30 августа – 9 сентября, проведут Украинский день. Организаторы объявили, что таким образом хотят продемонстрировать поддержку Украины и ее киноиндустрии, пострадавших от войны.

Украинский день состоится 6 сентября в отеле «Excelsior». Вступительное слово на мероприятии провозгласят президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто и художественный директор кинофестиваля Альберто Барбера.

Программа Украинского дня будет включать ряд дискуссионных панелей и встреч:

Модератором обеих панелей будет ведущий Владимир Остапчук.

В 2022 году на Венецианском кинофестивале тоже был Украинский день. Тогда в своем анонсе организаторы утверждали, что таким образом показывают, «что миры кино и культуры не должны оставаться молчаливыми перед лицом этой трагедии (войны в Украине, – ред)». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Танец продуктов: в Киеве показали спектакль в формате, которого еще не было

В 2022-м организаторы Венецианского кинофестиваля воздержались от отбора в программу российских фильмов, а сам фестиваль открыли речью Владимира Зеленского. В 2023 году в Венеции все-таки можно будет увидеть россиян: режиссер Роман Полански привезет свой новый фильм «Дворец», в котором снял российских актеров.

80-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября. Будут показаны фильмы из США, Европы (включая Украину), Латинской Америки и Азии. Председателем жюри конкурса назначен режиссер Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»).

Новости кино: