Награда "Золота Дзига" досталась создателю мультиков о казаках

Награду за вклад в развитие украинского кинематографа Шестой Национальной кинопремии «Золота Дзига» в этом году получит аниматор Евгений Сывокинь, сообщила Украинская киноакадемия.

Интересно, что киноакадемия назвала самыми известными киноработами лауреата «Человек и слово», «Страна Считалия», «Спаси и сохрани», «Сплетницы», «Ненаписанное письмо», «Засыпал снег дороги». А вот самая известная работа Сывокиня, серия мультфильмов об украинских казаках «Как казаки в футбол играли», «Как казаки кулеш варили» и десятки других — в академии даже не упомянули. Также почему-то не вспомнили там его самые известные работы, которые представляли Украину на международных фестивалях: мультфильмы «Умевший летать человек», «Осторожно – нервы!», «Лень», «Хроники одного города» и многие другие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Холостячка-2: как проходит знакомство с семьей Златы Огневич – онлайн

«Золота Дзига» – украинская национальная кинопремия, присуждаемая за достижения в развитии кинематографа. Была основана Украинской киноакадемией в 2017 году. Ранее почетной наградой отмечали актрису Ларису Кадочникову, режиссера Вячеслава Криштофовича, кинооператора Юрия Гармаша, актрису Аду Роговцеву и режиссера Романа Балаяна.

Другие новости: