​Появились трогательные видео 50-го по счету обмена военнопленными, в ходе которого Украина освободила свыше 200 своих защитников.

Невозможно сдержать слез: невероятные кадры возвращения из плена РФ 207 воинов Украины

Сегодня, 31 января, состоялся большой обмен военнопленными между Украиной и РФ по формуле «207 на 195». Кадры возвращения воинов домой растрогали всю Украину.

С заявлением по случаю освобождения 207 защитников Украины выступил президент Владимир Зеленский.

Он отметил, что сегодня состоялся 50-й по счету обмен пленными с РФ за время полномасштабной войны. В рамках этого процесса были освобождены более 3 тысяч военных и гражданских Украины.

«207 парней скоро будут дома, с родными. 207 семей уже счастливы. Уверен, парни уже звонят домой… Мы сделаем все, чтобы вернуть каждого и каждую. Мы ни о ком не забыли. По каждой фамилии ищем«, — сказал Зеленский.

Около половины воинов, которые сегодня были возвращены домой, это защитники Мариуполя. Среди них также есть воины, которые участвовали в обороне Херсона и острова Змеиного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Красный Крест под видом волонтера проник луганский агент России: выяснился его тайный замысел

Власти Украины опубликовали невероятно трогательные кадры первых минут бывших пленников на родной земле. Первое, что сделали воины, это спели Гимн Украины, а также начали звонить домой.

Напомним, этот большой обмен должен был состояться еще неделю назад, 24 января. Однако планы были сорваны из-за крушения под Белгородом российского военного самолета «Ил-76». Москва утверждает, что на его борту якобы везли на обмен 65 военнопленных и они не выжили.

Киев подтвердил, что обмен действительно планировался. Однако на данный момент нет доказательство того, что украинцы были на борту Ил-76.

Ранее в ГУР ответили на вопросы про обмен пленными 24 января и крушение Ил-76 под Белгородом.

Мы также писали, что Кадыров хочет обменять военнопленных на снятие санкций с семьи.