Дипломатические отношения между Казахстаном и Украиной фактически заморожены.

​Поменьше политики: у "Слуги народа" рассказали об отношениях Украины и Казахстана

Посол Казахстана в Украине Калетаев уже 6 месяцев находится не в Киеве, а в Астане. А в столице Казахстана после увольнения Врублевского нет посла от Украины.

Журналисты казахского издания Оrda.kz взяли интервью у «Слуги народа» и главы межпарламентской группы «Украина — Казахстан» Сергея Нагорняка.

Именно он в 2019 году во время Дня независимости Казахстана пришел в украинский парламент с символикой Казахстана, а в 2023 году стал инициатором «юрт несокрушимости» в Украине.

Политик признался, что отношения между Киевом и Астаной действительно стали прохладными. Необходим диалог между Зеленским и Токаевым, чтобы все выяснить.

Нагорняк пока не знает, кто бы мог претендовать на роль посла Украины в Казахстане. Однако сейчас важно укрепить двухсторонние отношения в сфере образования, культуры и экономики.

И если в политике отношения между странами охладели, то жители двух стран между собой очень хорошо ладят.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Огнестрельное ранение в голову, нашла мать", - росСМИ про убийство нардепа-коллаборанта Ковалева на Херсонщине

Киев благодарен жителям Казахстана за гуманитарную помощь, за позицию Токаева относительно «ЛДНР» и казахскому бизнесу, который продолжает поддерживать Украину.

Продолжает работать в Украине проект «юрты несокрушимости». Не так давно на родине Шевченко в Звенигородке (Черкасская область) открыли «Тарасову юрту». Там демонстрируются копии картин Тараса Григорьевича, написанные на территории Казахстана.

В последний раз Токаев и Зеленский общались по телефону в феврале 2023 года. Со слов Нагорняка, встреча президентов просто необходима, чтобы перезапустить отношения между странами. Астана сохраняет отношения с РФ и могла бы помочь в возвращении незаконно вывезенных с Украины детей.

Ранее мы сообщали, что житель Астрахани назвал город исконно казахским, призвав освободить регион от Путина.

Напомним, что жители Казахстана набросились на пропагандистку Канделаки, которая заявила об ущемлении русского языка.