"Первый код": когда выходит самый ожидаемый украинский фильм осени

История-путешествие во времени, которое начинается в 1950-х годах

У художественно-документального фильма «Первый код» появился новый захватывающий трейлер и дата премьеры – 16 ноября 2023 года.

Лента уже стала не просто фильмом, а настоящей визитной карточкой украинской ІТ-сферы, с бюджетом более 500 000 долларов. «Первый код» собрал много положительных отзывов и рецензий во время закрытых показов в Варшаве, Лондоне, Берлине, Барселоне, Лиссабоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. На украинские экраны фильм выйдет 16 ноября 2023 года.

«Первый код» – это история-путешествие во времени, которое начинается в 1950-х годах: от создания украинскими инженерами первого компьютера и до сегодняшнего дня, когда ІТ-сектор стал не только мощной индустрией, но и важным фронтом в войне против РФ. Лента рассказывает о реальной борьбе с врагом IT-специалистов, которые объединились в 300-тысячное виртуальное войско, и обычных людей, которые смогли противостоять врагу с помощью смартфонов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Квартал" Зеленского покажет еще один свой сериал на российском ТВ

Каждый зритель услышит истории о создании кибервойск из уст самых влиятельных людей, например министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова – о том, какую роль сыграл каждый украинец в кибервойне. Фильм также рассказывает историю украинской IT-индустрии в целом.

«Первый код» сделан на уровне Голливуда в формате документальной драмы. Это кино на основе информации из публичных источников, разговоров с фаундерами IT-компаний.

Новости кино: