Обнародован шорт-лист премии "Книга года 2021" по версии ВВС

В пятницу, 3 декабря, британский телерадиовещатель показал короткие шорт-листы премий «Книга года ВВС 2021». Присуждение литературной премии проводится совместно с культурной программой Европейского банка реконструкции и развития. Всего ВВС определит трех лауреатов премии — за прозу, за эссеистику и за произведение для детей. Кроме того, в премии предусмотрено награждение за победу в конкурсе читательских рецензий.

В шорт-лист «Книги года BBC 2021» попали:

Шорт-лист премии «Книга года ВВС – Эссеистика 2021» состоит из:

Претендуют на премию «Детская книга года ВВС 2021»:

Кроме того, финалистами конкурса читательских рецензий «Читатель года» стали:

Победителей объявят 17 декабря на торжественной церемонии в Мистецьком Арсенале. Победитель в каждой номинации получит денежную премию в размере одной тысячи фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте (примерно 36,1 тыс. грн).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Иван Дорн пошутил о своем "переобувании" и выпустил клип с Тарасом Шевченко

Между тем, в Украине цены на книги за последний год взлетели на 35-40%. Пока это заметно в опте, но издатели прогнозируют, что вскоре ценник пойдет вверх и в рознице. Основной причиной стало резкое подорожание бумаги на мировом рынке и ее тотальный дефицит, который возник из-за массового перепрофилирования крупных бумажных заводов под производство упаковочного материала для нужд онлайн-торговли.

С другой стороны, книжки можно будет купить на «тысячу Зеленского».