В МИД Украины заявили, что это Россия должна гарантировать отказ от дальнейшей агрессии в отношении какой-либо страны.

Кулеба ответил Путину, потребовавшему письменных гарантий нерасширения НАТО

НАТО не должен давать никаких гарантий России по поводу нерасширения Военно-политического блока на Восток. Наоборот, это Москва обязана предоставить гарантии отказа от агрессивной политики в отношении Украины и других государств. 

Такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя недавние слова президента РФ Владимира Путина о том, что российская дипломатия будет добиваться от НАТО письменных гарантий нерасширения Альянса к границам России. 

Министр потребовал от США и Европы отвергнуть требования российской стороны и напомнил о правиле украинской дипломатии: никакое решение по Украине не может быть принято за спиной Украины, поскольку Киев попросту не признает его. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Африка..." – Казанский про новое видео о жизни в разрушенном Мариуполе

Тем временем сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт, комментируя требования Путина, призвал Россию вспомнить о Будапештском меморандуме, обязывающем Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. 

Напомним, на днях Путин сообщил о планах России добиться юридических гарантий того, что НАТО не станет приближаться к российским границам. Речь идет не только о «недопустимости» включения новых стран в состав Североатлантического альянс, но и о неразмещении вооружения Блока вблизи РФ. 

Позже глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что российская сторона предложит новый пакт о европейской безопасности, ограничивающий расширение НАТО на Восток. 

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Москвы нет права вето по вопросу членства Украины и других стран в Альянсе.