Песни, созданные искусственным интеллектом, теперь могут получать "Грэмми"

Человек должен быть автором значительной части песни и/или ее текста

К участию в музыкальной премии «Грэмми» теперь допускаются песни, которые содержат элементы, созданные искусственным интеллектом. Главное условие – человек должен быть автором значительной части песни и/или ее текста. 

О таких изменениях в правилах сообщила Американская академия звукозаписи, пишет AP.

Произведение, которое не содержит авторства человека, не соответствует требованиям ни в одной категории, заявили в Академии в соответствии с новыми «Протоколами искусственного интеллекта».

Это правило приняли после заседания попечительского совета, где определили, что работы, содержащие элементы ИИ, являются приемлемыми, если человек-создатель несет ответственность за «значимый» вклад в музыку и/или тексты.

Эта новость появилась вскоре после того, как Пол Маккартни объявил, что будущая «последняя запись The Beatles» была создана с помощью искусственного интеллекта путем извлечения голоса Джона Леннона из старой демозаписи. Тогда он описал ИИ как «нечто страшное, но захватывающее», добавив: «Мы просто должны увидеть, к чему это приведет».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Александр Рыбак в свой юбилей сыграл на скрипке “СТЕФАНИЮ” Kalush Orchestra

Также Академия звукозаписи внесла изменения в правила получения премии в номинации «Альбом года»: для этого не менее 20% работы должно быть создано автором музыки. Ранее любой, кто работал над альбомом, мог получить номинацию.

Количество номинантов в категориях большой четверки – лучшие новые артисты, а также альбом, песня и запись года – уменьшилось с 10 до 8. Также в 2024 году к награждению будут добавлены 3 новые категории: лучшая танцевальная поп-запись, лучшее исполнение африканской музыки, лучший альтернативный джазовый альбом.

Новости музыки: