Содержание


            Планы на выходные в Киеве: Манхэттенский кинофестиваль и "За двумя зайцами"

Самые интересные события 23-25 сентября в подборке Vesti.ua

Концерт музыки Ханса Циммера, Джона Уильямса и Джеймса Хорнера в Октябрьском, Манхэттенский фестиваль короткометражек, выступление Kyiv Modern Ballet, фестиваль фанатов серии игр S.T.A.L.K.E.R., «За двумя зайцами» в виде мюзикла от Национальной оперетты и в формате спектакля в Театре на Подоле – эти и другие события уикенда 23-25 сентября в подборке Vesti.ua.

Hans Zimmer – John Williams – James Horner / Легенды Голливуда

Три легендарных голливудских композитора, но каждый с совершенно разной историей и стилем. В Октябрьском дворце можно будет услышать стиль каждого маэстро, прослушав разные произведения в исполнении Национального академического духового оркестра Украины.

На концерте прозвучат саундтреки к фильмам «Гладиатор», «Пираты Карибского моря», «Интерстеллар», «Шерлок Холмс», «Индиана Джонс», «Звездные Войны», «Один Дома», «Титаник», «Аватар» и не только

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов

В этот уикенд начинается 25-й «Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов», в рамках которого в кинотеатрах Киева покажут 10 картин, уже зарекомендовавших себя на мировых кинофестивалях «Санденс», в Локарно и Палм-Спрингсе. Среди финалистов есть несколько комедийных и драматических лент, триллер и два анимационных фильма. Темы – эмиграция, экология, терроризм, семейные отношения. Посмотреть их можно будет в кинотеатрах «Октябрь», Kino42, сетях «Оскар» и «Планета кино», в коммунальных кинотеатрах «Лира», «Факел» «Старт» и «Луч». Список сеансов ищите здесь.

Kyiv Modern Ballet. Женщины в миноре. Underground

В Киевской опере на Подоле покажут спектакли «Женщины в ре миноре» и «Underground» от Раду Поклитару и Kyiv Modern-Ballet Theatre.
«Женщины в ре миноре» – балет в одно действие. На постановку балета и написание либретто Поклитару вдохновила музыка Баха. Трагическая история о женской дружбе стала лишь поводом для развертывания сложнейших многофигурных композиций и пронзительных дуэтных фрагментов.
«Underground» рассказывает о героях, оказавшихся в чрезвычайно тяжелых обстоятельствах. Постановка полна полярных переживаний – интенсивного внушительного напряжения участников противопоставлено обнадеживающее ощущение безграничного света, к которому они стремятся.

Мюзикл «За двумя зайцами» от Национальной оперетты

Новое, креативное прочтение всем известной отечественной комедии по мотивам пьесы М. Старицкого.
Любовь или деньги? Бедная красавица или надменная богачка? И что делать с долгами? Выгодная женитьба наладит дела, да и глуповатая Проня сама напрашивается. Вот только кто же просил лжеца Голохвостого так дерзко и нагло ухаживать за другой – красивой, доброй и влюбленной в другого Галей? Ведь кто хочет двух зайцев поймать … непременно рассмешит до слез зрителей Национальной оперетты.
Чтобы удивить публику текст пьесы осовременили, авторскую партитуру спектакля усилили 15-ю аранжировками, поставили гопак из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, добавили знаменитый «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова, «включили» внутренний голос Голохвостого, пробуждающегося вместе с совестью главного персонажа и оценивающего все его намерения.

Спектакль «За двумя зайцами» 

Фейк в двух действиях – именно так определили жанр своего произведения создатели спектакля. В основе постановки – пьеса Оксаны Прыбиш, написанная по мотивам бессмертного творения Ивана Нечуй-Левицкого и Михаила Старицкого. Режиссер-постановщик – Игорь Матиев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Измеритель мощности радиосигнала ImmersionRC RF Power Meter V2: описание, назначение

Акустический концерт Blooms Corda в «Багряном»

Киевская группа Blooms Corda сыграет акустический концерт на террасе кафе-бара «Багряный» на Андреевском спуске. Группа выступит в сокращенном составе, ребята обещают сыграть несколько новых песен и редко можно было услышать на выступлениях полного состава. Концерт благотворительный, его организует фонд Musicians Defend Ukraine, который занимается музыкантами на фронте.

STALKERFEST. Фестиваль сталкерской культуры

Всем фанатам серии игр «S.T.A.L.K.E.R.», Чернобыльской зоны отчуждения, постапокалипсиса, урбан туризма и просто заброшенных мест посвящается. В одном из закоулков Киева будет воспроизведена атмосфера фантастической Зоны отчуждения, которую можно исследовать в серии игр «S.T.A.L.K.E.R.». Посетителей будут ждать квесты, конкурсы и розыгрыши, возможность выполнить спецзадания и стать другом одной из группировок, бои на ножевой арене, косплеи, ярмарка сувениров, экипировки и амуниции, мастер классы по военному делу и медицине, вечер со сталкерскими анекдотами и байками у костра, выступления музыкальных коллективов, встречи с реальными сталкерами.

Вечер урбанистической поэзии

В хабе «Кирпич» пройдет вечер урбанистической поэзии, посвященный проблеме уничтожения архитектурных памятников в Киеве. В формате свободного микрофона будут читать свои и не свои стихи, чтобы выпустить слова, накопившиеся за все время.

Экскурсия-путешествие на ВДНХ

Проект «Интересный Киев» собрал самые интересные факты о ВДНХ и создали уникальную экскурсию-путешествие. За трехчасовую прогулку вы узнаете о мифах, связанных с историей Экспоцентра, побываете в легендарных местах, которые в свое время посетили принц Филипп, Маргарет Тэтчер и Шарль де Голль, поднимитесь на самую высокую точку Экспоцентра – ротонду главного павильона, которая находится на высоте 50 м. Также можно будет увидеть угольную шахту, которая находится под 13-м павильоном и представляет собой единственный в мире макет угольной шахты в натуральную величину.

Выставка картин Стаса Жалобнюка в Музее Майдана

В рамках выставки «Потенциально (не)приемлемый контент» будут представлены преимущественно работы в технике коллажа, созданные в ходе войны. Эта военная серия – документирование не столько событий, сколько своей реакции на трагедию, которую мы все переживаем.

Детский мюзикл «Приключения Гекльберри Финна»

Этот мальчик – лучший друг Тома Сойера и персонаж всемирно известной книги Марка Твена. Однако о нем обычно говорят не так много. А вместе с тем жизнь у этого парня не такая уж легкая, хотя и полна приключений. Именно ему удалось спасти от опасности темнокожего Джима, отправиться в увлекательное путешествие по великой реке Миссисипи и искать лучшей жизни вместе с друзьями. Ибо не каждому с подросткового возраста приходится жить в бочке или прятаться от собственного отца. Однако каждый из героев имеет право на счастливую судьбу и немного удачи.

Экскурсия «Тайны подземелий Зеленого театра»

«Зеленый театр» – площадка для массовых мероприятий и кинотеатр под открытым небом, который был построен в 1949 году. Он дважды горел, трижды закрывался и известный своими страшными легендами, «проклятием огня» и подземельями. Во время экскурсии можно будет заглянуть в подземелья, узнать о мистическом Хозяине и увидеть, как выглядела «Зеленка» более полутора сотен лет назад.