Ровесницы независимости: 4 вопроса об Украине актрисе Настасье Зюркаловой

Звезда фильма “Аврора” рассказала Vesti.ua, с чем у нее ассоциируется наша страна

Что думают и чувствуют одногодки нашей державы – миллениалы, рожденные в 1991 году? А почему бы не спросить их об этом напрямую, задумались Vesti.ua. А поскольку Украина – женского рода, нам захотелось узнать именно женский взгляд на ситуацию. И тогда родилась идея спросить о главном молодых актрис, звезд украинского театра и кино, у которых в графе «дата рождения» значится цифра «1991». 

Итак, встречайте, популярная украинская актриса театра и кино Настасья Зюркалова, родившаяся 23 октября 1991 года в Киеве.

Судьба этой актрисы в какой-то мере исключение из правил, поскольку свою актерскую карьеру она начала еще совсем маленькой девочкой, а международную известность имя Насти Зюркаловой приобрело, когда ей было всего пятнадцать лет. Тогда, в 2006 году на экраны вышла полнометражная драма режиссера Оксаны Байрак «Аврора, или Что снилось спящей красавице«. Фильм, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС, снимался в Украине и в Голливуде, а партнерами Зюркаловой по фильму стали Дмитрий Харатьян и Эрик Робертс. 

В жизни юной Насти были и другие фильмы – «Женская интуиция», «Тебе настоящему», «Снежная любовь». Однако сегодня Настасья Зюркалова, отложив кино, предпочитает играть в театре. Так, 30 августа ее можно увидеть в спектакле «Вишневый сад» в Театре «Актер», где молодая актриса играет Аню – дочь главной героини пьесы Любови Андреевны Раневской. 

Настасья Зюркалова в спектакле «Вишневый сад» (Театр «Актер»)

– Вы родились в один год вместе с независимой Украиной. Насколько независимо вы себя чувствуете в профессии?

– Есть доля правды в распространенной фразе о том, что «актеры – это очень зависимая профессия», и существует шутка, что «бесправней актера – только актриса». Потому что ты очень зависишь от виденья режиссером материала, от того, позовут тебя на роль, утвердят или нет, поэтому бывает непросто. Другое дело, что ты как человек сознательный должен брать жизнь в свои руки и заниматься самореализацией. Нельзя сидеть у телефона и ждать, что тебе позвонят. Если иметь такой подход – далеко не уедешь. Поэтому многие актеры имеют смежные профессии, развиваются в других областях. 

Я тоже в какой-то момент поняла, что нельзя быть только актрисой и точка. Поэтому я преподаю речь и учу людей владеть своим голосом. Также я занимаюсь фотографией и вообще открыта к тому, что жизнь может мне что-то подкинуть здесь и сейчас. Поэтому я чувствую себя вполне независимой. 

Настасья Зюркалова в спектакле «Старик и море»

– 30 лет – это красивый возраст, когда ты многого достиг, но при этом ты молод, энергичен и у тебя все впереди. С каким главным достижением вы пришли к своему 30-летию и что самое важное у вас в планах?

– Мне еще нет 30, это случится 23 октября. Я рада, что занимаюсь тем, о чем всегда мечтала. После того как я еще в детстве снялась в кино, поняла, что хочу заниматься актерством, поступила в театральный и успешно его окончила. Я работаю по специальности. Я не скажу, что в моей жизни есть какие-то суперъяркие достижения, но есть более личные вещи, которыми я горжусь, и это касается моего внутреннего развития, взросления, понимания того, как устроен мир.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Елена Зеленская в День Независимости выбрала костюм звездного бренда

Если говорить о профессиональных достижениях, то в моей жизни появился новый театральный опыт – я сыграла Аню в пьесе «Вишневый сад», который поставил Слава Жыла в театре «Актер». 

Мой родной театр – это «Театральная мастерская Николая Рушковского». И для меня стало ответственным шагом попробовать что-то еще вне нашего маленького театра. И когда Слава позвал меня на чеховскую роль, о которой я мечтала, я тем не менее долго раздумывала. Но я рада, что я в этом проекте. Я познакомилась с прекрасными, талантливыми людьми, с которыми мы вместе создавали спектакль. Наш «Вишневый сад» стоит увидеть, потому что это неординарный взгляд на Чехова, нескучная интерпретация, которая не оставит вас равнодушными. Либо вы уйдете после первого действия, либо влюбитесь в эту постановку. К тому же это визуально очень красивый спектакль: декорации, свет, костюмы – все продумано до мельчайших деталей.

Настасья Зюркалова в спектакле ‘Последний день человечества’. Постановка Театральной мастерской Николая Рушковского

Когда случился локдаун, было много свободного времени, чтобы переосмыслить какие-то важные вещи, и я поняла, что хочу больше сниматься в кино, поэтому сейчас я работаю в этом направлении. Кино в Украине развивается, его становится больше – интересного, качественного и, главное, нашего, и это обнадеживает. 

– Что бы вы пожелали стране, которая дала вам возможность реализоваться? 

– Не стране… У меня есть много вопросов к тому, что происходит сейчас, но я люблю людей, и поэтому хочу пожелать украинцам быть осознанней, отвечать за себя, не думать, что нам кто-то что-то должен. Потому что, только когда мы берем инициативу в свои руки, происходят чудеса. Потому что молодежь, которая более осознанна, действительно может привести страну к позитивным изменениям, о которых мы мечтаем. К той условной Европе, о которой все говорят, но… Европа начинается в каждом из нас, когда мы не сидим и не ждем того, что кто-то нам что-то даст. 

Экоспектакль “Rusalka XXI”»

– Назовите пять слов, с которыми у вас ассоциируется Украина.

РОДИНА. Украина – это ЗАКАРПАТЬЕ – первая ассоциация. Там все – и мотанки, и пысанки, и горы, и «красива діалектна захiдна мова». ПРИРОДА. Потрясающая красота, с которой нам очень повезло. ЛЮБОВЬ. Во всех ее смыслах. И… ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ. Назовем это так. Потому что я общаюсь с людьми из разных стран, сравниваю, как у них и как у нас. Если в Украине иметь стабильную работу и средний уровень заработка, то можно достойно жить. Можно позволять себе и путешествовать, и комфортно существовать. Люди хотят к нам приезжать, потому что у нас красивая страна, красивые города европейского уровня, причем не такие дорогие, как в других странах. Все это я и называю «оптимальными условиями».