Агентом российской военной разведки оказался местный житель, работавший на газотранспортном предприятии.

СБУ оперативно задержала корректировщика ракетного удара по Краматорску

Контрразведка СБУ задержала агента спецслужб РФ, который скорректировал российский ракетный удар по кафе в центре Краматорска.

Об этом сообщает Телеграм-канал «Украина 365» со ссылкой на главу СБУ Василия Малюка.

«Агент РФ обязательно будет отвечать перед украинским судом. Но такое задержание – это еще и сигнал для всех других корректировщиков и предателей, работающих на врага. Запомните: наказание неотвратимо! Так же, как неизбежно будут отвечать перед международным трибуналом и организаторы военных преступлений – представители путинского режима», — заявил Малюк.

Задержанным корректировщиком оказался местный житель, работник газотранспортного предприятия. 27 июня он получил от ГРУ РФ задание выяснить, работает ли кафе, и зафиксировать его посетителей. Агент снял заведение на видео и отправил его кураторам. Получив эту информацию, россияне нанесли ракетный удар по кафе, в котором находились люди.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Приедьте сначала в Харьков", - Зеленский ответил критикам ударов по НПЗ России

«Ранее его дистанционно завербовало российская ГРУ, а во время полномасштабного вторжения «активировали» и определили задачи по сбору разведданных о местах базирования и перемещения Сил обороны в Славянске и Краматорске. Также он должен был передавать локации местной критической инфраструктуры и объектов с массовым скоплением гражданского населения», — добавили информацию о корректировщике в СБУ.

Напомним из-под завалов кафе в Краматорске извлекли тела девяти человек, в том числе троих детей. Пострадали 56 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский после очередного теракта оккупантов заявил, что Россия заслуживает лишь поражения и трибунала.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!