Содержание

Сверлильный станок – специальное оборудование, необходимое для создания и обработки различных отверстий в деталях. По общему принципу действия сверлильные станки похожи с ручной дрелью, но отличаются более сложной общей конструкцией. Для обеспечения работы станка используются сверла, фрезы или развертки.
Сверлильный станок отличается автоматизированностью, точностью и быстротой. Он максимально безопасны в эксплуатации, выполняют бесперебойную и высококачественную работу.

Сверлильный станок нужен не всем

Обычному домашнему мастеру нет существенной необходимости в приобретении станка. Но для профессионального столяра, слесаря и специализированного работника он будет незаменим. Если вы заинтересованы в покупке, то вам потребуется узнать сколько стоит сверлильный станок. Цены на них варьируются в зависимости от функционала, и ознакомившись с ассортиментом вы сможете подобрать станок, подходящий под ваши нужды.

Область использования сверлильного станка

Активно используется подобный станок как в промышленной, так и в бытовой областях.
Он необходим для:

  • сверления,
  • рассверливания,
  • зенкерования,
  • развертывания,
  • нарезания резьбы,
  • зенковки,
  • цекования.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зелёный тариф: понятие, область применения, преимущества

Сверлильный станок – это специализированный широкофункциональный инструмент. Он применяется как для создания различных отверстий, так и для увеличения их диаметров, обработки, создании и нарезке резьбы.

Сверлильный станок: характеристики, область применения

Категории станков

Делятся станки на следующие категорий:

  1. Универсальные – подходящие для использования с различными металлами.
  2. Для создания глубоких отверстий – используется в основном на промышленном производстве.
  3. Специальные – необходимые для высокоскоростной обработки одного типа заготовки одинаковой формы.

Сверлильный станок выбирается в соответствии со сферой его применения. В оценке любого сверлильного станка важен вес, мощность двигателя, а также уровень точности, и общая амортизация. Чем тяжелее будет станок, тем качественнее будет сверление и выполняемая обработка, а от уровня жесткости амортизации зависит удобство процесса.

Перед покупкой рекомендуем обращать внимание на наличие ремонтного комплекта и деталей, необходимых для проведения регулировки.