В "Довженко-центре" обвинили Госкино в рейдерстве и назначении "гауляйтера"

В коллективе отметили, что это напоминает действия страны-агрессора

Работники «Довженко-Центра» протестуют против назначения Госкино нового руководителя и обвиняют агентство в рейдерском захвате. Текст заявления обнародован в четверг, 3 ноября, на странице Центра в Facebook.

«Государственное агентство Украины по вопросам кино совершило полномасштабное вторжение в «Довженко-Центр» и поставило своего «антикризисного гауляйтера». Руководство Госкино во главе с Мариной Кудерчук систематически подрывает репутацию устойчивого института с международным именем, которое делает весомый вклад в культкрную дипломатию, особенно во время войны; публично позорит коллектив «Довженко-Центра»; обесценивает нашу работу с украинским кинонаследием; безосновательно обвиняет в бездействии, неэффективном управлении и ненадлежащем исполнении обязанностей«, — говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что действия Госкино «напоминают действия страны-агрессора — манипулирование информацией, захват территории на якобы законных основаниях и назначение марионеточных руководителей».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скандал в Театре им. Леси Украинки: какая драма осталась за кулисами

Коллектив в очередной раз выразил опасение, что эти и предыдущие действия Госкино могут повлечь за собой потерю кинонаследия Александра Довженко, Киры Муратовой, Сергея Параджанова, Дзиги Вертова, Юрия Ильенко и других всемирно известных кинодеятелей. В коллективе не признают действия органа управления и будут сопротивляться.

Под заявлением подписалось 26 работников Довженко-Центра.

Ранее Vesti.ua сообщали, что Госкино отстранило Елену Гончарук от исполнения обязанностей директора Довженко-Центра и назначило новый конкурсный отбор на эту должность. Исполнять обязанности к этому времени назначило Юлию Каждан.

Елену Гончарук отстранили четыре дня спустя после того, как Довженко-Центр подал иск в суд на Госкино с требованием признать незаконной реорганизацию Центра. 

Новости по теме