В Каннах наградили фильм убитого в Мариуполе режиссера

Фильм Мантаса Кведаравичюса «Мариуполис 2» получил награду кинофестиваля в Каннах. Как рассказала украинская писательница, режиссер Ирина Целик, лента литовского режиссера получила от жюри премию «Золотой глаз». «Этот фильм совершенно невозможно ни с чем сравнивать, он остро выделялся, словно лежал на отдельной полке, бил под дых до черноты в глазах«, – поделилась Целик своими впечатлениями от картины.

Она рассказала, что Кведаравичюс приехал в Мариуполь еще в марте. Литовец снимал гражданских, жил с ними, и попал в плен, где подвергся пыткам. Подруга Мантаса сумела вывезти из Мариуполя не только тело мужа, но и материалы, которые он там снял. «Друзья, коллеги деликатно сложили вместе снятые кадры и сделали из этого фильм. Последний фильм Мантаса«, — отметила Целик.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Алеку Болдуину выдвинуты новые обвинения в непредумышленном убийстве

Президент жюри Агнешка Голланд, вручая награду за «Мариуполис-2», объявила минуту молчания по жертвам войны России в Украине.

Мантас Кведаравичюс – режиссер и антрополог, родился в 1976 году в городе Биржай в Литве. Его первый документальный фильм «Барзах» о войне в Чечне. Премьера этого фильма состоялась на Берлинском кинофестивале, лента получила приз Amnesty International, приз экуменического жюри и «Серебряный журавль» за лучший документальный фильм года. В 2016 году Кведаравичюс снял фильм «Мариуполис» о войне на Донбассе. Этот фильм называют «человеческой историей на фоне исторических потрясений».

Погиб режиссер 2 апреля 2022 года в Мариуполе.