В Киев приезжает "Театр дю Солей"

Впервые во время войны в Киев приедет большая театральная западная труппа

Впервые со времени полномасштабного вторжения в Киев приезжает крупная иностранная театральная труппа. С 23 марта по 5 апреля 2023 года французский режиссер театра и кино, драматург и сценарист Ариан Мнушкин и 15 актеров всемирно известного парижского «Театра дю Солей» (The Theatre du Soleil) бесплатно проведут авторские мастер-классы. Французы хотят поделиться своим опытом, который уже получили актеры в Великобритании, Швеции, Индии, Чили и других странах мира, а также поддержать украинцев в это сложное время.

Школа проводится по инициативе “Театра дю Солей” в партнерстве с Национальным союзом театральных деятелей Украины с целью поддержки и солидарности с украинскими деятелями театра, работающими в условиях военного времени.

В мероприятии примут участие 100 участников – украинских актеров, студентов, любителей, которые были отобраны по предварительной регистрации. Занятия будут проходить ежедневно в Киевской опере – Театре оперы и балета для детей и юношества.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обзор: Hozier проходит через Ад Данте и пробует Рай в альбоме "Unreal Unearth"

Справка:

Ариан Мнушкин – французский режиссер, в 1964 году она основала авангардный сценический ансамбль «Театр дю Солей» (Théâtre du Soleil). Является первой женщиной лауреатом “Премии Европы” (1987) и трехкратной обладательницей Премии Мольера.

Режиссерский метод Ариан Мнушкин основывается на принципах физического театра и импровизации.

«Театр дю Солей» часто называют политическим театром, поскольку его постановки поднимают актуальные социально-политические вопросы. Это театр-школа, ориентированна на молодежь.

Театр дю Солей с первых дней полномасштабного вторжения собирает деньги для поддержки украинских деятелей театра, в марте 2022 года они передали 18 тысяч евро Ивано-Франковскому национальному драматическому театру им. Ивана Франко на развитие гуманитарного центра.