Содержание


            ТОП-30 песен независимой Украины на русском языке

Выбираем главный русскоязычный хит Украины за 30 лет

Уже меньше, чем через две недели на НСК «Олимпийский» пройдет праздничный концерт посвященный двадцатилетию независимости Украины. В процессе подготовки этого шоу возник скандал – из списка выступающих была исключена группа Green Grey, которая должна была исполнить свой главный хит «Под дождем». А спустя время организаторы приняли решение, что в программе будет лишь одна песня на русском языке – «Воины света» в исполнении белорусской группы BRUTTO. А вот все остальные хиты украинских артистов, исполненные на русском языке, вообще пропали.

Vesti.ua подобрали тридцать лучших песен наших артистов на русском языке, которые появились исключительно за годы независимости. Поэтому вы здесь не найдете шлягеры советских времен в исполнении Софии Ротару или Николая Гнатюка. При этом главными критериями нашего отбора было то, что каждая из представленных в этом списке песен произвела фурор в свое время или задала тренды на будущее. Кроме этого, в ТОП-30 артист может быть представлен только одной песней. Хотя у одних исполнителей на весь репертуар может быть парочку хитов или, наоборот, как у «ВИА Гры» или Потапа с Настей, когда почти каждая песня – шлягер. 

В этой подборке вы можете ознакомиться со всем списком и послушать все эти композиции, а также узнать, почему мы выбрали именно их. А зайдя по ссылке – проголосовать за одну из песен, которую вы бы назвали главным хитом Украины на русском языке. Все композиции указаны в рандомном порядке.

ТОП-30 песен 

«Под дождем» – Green Grey (1996)

Без преувеличения эта песня стала почти гимном нового поколения украинцев. Она звучала очень необычно для нас – микс ревущей роковой гитары и диджейские семплы. Для продвинутой молодежи других стран это была актуальная музыка. Для нас – почти шок. Кроме этого, уровень ее записи был настолько высок, что только понятный язык выдавал в них наших. В остальном, они звучали, как фирменная американская или британская группа.

«Солдат» – 5`NIZZA (2002)

Песня раскрутилась вопреки всем законам шоу-бизнеса. На нее далеко не сразу появился клип, и на украинских радиостанциях она практически не звучала. Однако композицию знали очень многие, благодаря неофициальному альбому, который группа сама и распространила, минуя официальные лейблы. Популярной она стала благодаря тому, что проста в исполнении – ее мог перепеть под гитару кто угодно. При этом текст цеплял и оставался в голове после первого прослушивания благодаря ярким образам и метафорам.

Потап и Настя – «Не пара» (2007)

Первый суперхит этого проекта – смесь R`n`B, рэперской читки и стеба. Неслучайно сам Потап, шутя над собственными песнями, называл это «колхозным R`n`B». Кроме этого, Алексей Потапенко как автор песен взял за правило покупать права на использование фрагментов западных хитов или просто понравившихся ему песен, которые здесь мало известны, и использовать в своих композициях. Песня «Не пара» как раз оказалась очень похожей на песню «The Art of Getting Jumped» американского хип-хоп трио De La Soul. Причем, версия Потапа оказалась популярнее.

«Время и Стекло» – «Имя 505» (2005)

Клип на эту песню стал первым на всем постсоветском пространстве, сумевший за год набрать в YouTube более 100 миллионов просмотров и продержаться на первом месте этого рейтинга несколько лет. Слова и музыку написал их продюсер Алексей Потапенко, правда, в соавторстве с Надей Дорофеевой и Позитивом.

«ВИА Гра» – «Попытка номер 5» (2000)

Первый суперхит группы, которую собрали автор песен Константин Меладзе и телепродюсер Дмитрий Костюк. После этого десять лет они были самым популярным герлз-бэндом всего постсоветского пространства.

MONATIK – «Кружит» (2016)

Первый суперхит MONATIK, благодаря которому он стал самым популярным поп-артистом Украины и вторым после «Океана Эльзы», сумевшим собрать аншлаг на НСК «Олимпийский». 

Оля Полякова – «Шлепки» (2013)

Первый суперхит певицы в новом образе – с кокошником на голове. Кроме этого, полная смена имиджа. Если раньше в своих песнях Полякова пыталась быть серьезной и лиричной, а также при любом удобном случае – продемонстрировать широкий диапазон голоса, то с этого момента она стала исполнительницей шуточных песен. Причем, в клипах это всегда дополнительно подчеркивалось.

Макс Барских – «Туманы» (2016)

Один из главных хитов Макса, в котором он смиксовал поп-музыку девяностых с современными сэмплами. А главное, превратился в нового лирического героя и секс-символ для девушек нового поколения. 

LOBODA – «Твои глаза» (2016)

Хит, в котором также смешались мотивы поп-музыки девяностых и примодненное современное звучание. Но главное, что эта песня утвердила Светлану в статусе одной из самых популярных поп-певиц страны.

Вера Брежнева – «Любовь спасет мир» (2010)

Первая сольная песня Брежневой, на которую был снят клип. Она стала ее главным хитом во всей карьере. Автором и продюсером выступил вновь Константин Меладзе. Без «ВИА Гры» ей было не просто вновь стать популярной, а потом и возглавить рейтинг самых популярных, а вскоре – и самых дорогих певиц по уровню гонорара за выступление.

«Бумбокс» – «Вахтерам» (2006)

Песня, благодаря которой группа приобрела широкую популярность. Если до этого они были звездами скорее андеграунда, то с появлением «Вахтерам», группа вышла на новый уровень. Популярность группы росла. А лирические песни в исполнении Андрея Хлынюка оказались более востребованными, чем остальное его творчество.

Иван Дорн – «Стыцамен» (2010)

Это одна из первых песен, которая принесла Ивану Дорну популярность как сольному артисту. Но во многом благодаря именно ей ему удалось стать звездой двух разных аудиторий. С одной стороны, именно ее как хит признали представители старой эстрады. Песня даже получила несколько наград разных музыкальных премий. С другой – она понравилась молодым критикам. В итоге, Иван был признан не просто звездой, а лицом поколения новой музыкальной волны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП 10 лучших качественных смартфонов 2022: обзор и сравнение моделей

Тина Кароль – «Жизнь продолжается» (2013)

Песня, написанная для Тины Кароль Владом Дарвиным, стала не просто одним из главных хитов певицы. Она появилась в один из самых сложных моментов в ее жизни – в год, когда умер ее муж. В итоге композиция стала символом определенного периода ее жизни.

Наталья Могилевская – «Ла-ла-ла» (1997)

Эта песня стала главным хитом одноименного альбома, который разошелся рекордным для Украины тиражом – более одного миллиона экземпляров. Это было гораздо больше, чем у Таисии Повалий или Ирины Билык, которые в тот период считались главными певцами страны. Автором композиции выступил ее продюсер Александр Ягольник.

VERKA SERDUCHKA – «Все будет хорошо» (2003)

Один из первых хитов, который принес всенародную популярность проекту Андрея Данилко – VERKA SERDUCHKA. К тому моменту артист уже нашел свою нишу – праздники, народные гуляния, и стал одним из самых востребованных исполнителей для частных корпоративов. А песня воспринимается как девиз и суть всего проекта.

Ирина Билык – «Снег» (2004)

Один из главных хитов нового периода певицы. Песня вошла в ее первый русскоязычный альбом. До этого Билык пела исключительно на украинском языке, но патриотическая концепция хоть и сделала ее одной из самых популярных певиц страны, но не самой востребованной. Переход на русскоязычный репертуар помог Билык стать еще и одной из самых продаваемых артисток в нашей стране.

Таисия Повалий – «Сладкий грех» (1998)

До появления этой и ряда других песен певица пыталась стать популярной благодаря своим большим вокальным возможностям, и исполняла блюзовые и джазовые композиции. Однако это не имело широкого успеха. С переходом к более простым поп-песням пришла и слава.

Гарик Кричевский – «Киевлянка» (1992)

Дебютная песня, которая почти сразу принесла певцу популярность. При этом ее никто не ротировал на радио и не показывал клип по телевидению. Она разошлась на кассетах. Популярность композиция приобрела не только среди киевлян благодаря тому, что исполнена она была в стиле романтического шансона. 

ALEKSEEV – «Пьяное Солнце» (2015)

Второй хит в репертуаре певца после удачной каверверсии на песню Ирины Билык «А я пливу». Ее написал один из продюсеров певца – Руслан Квинта. Песня получила массу престижных музыкальных наград и до сих пор является главной визиткой артиста.

Олег Винник – «Нино» (2015)

Одна из двух песен, которые сделали Олега Винника самым популярным певцом Украины за последние пять лет. Романтические тексты, положенные на музыку в стиле старой советской эстрады, оказались очень хорошо востребованными, особенно среди женщин.

ЯрмаК – «Сердце пацана» (2013)

Самый успешный украинский рэпер, читающий тексты на русском языке, но при этом занимающий активную патриотическую позицию. Этот хит до сих пор остается самым успешным в его репертуаре. Причем, раскрутился он благодаря социальным сетям, минуя радио и телевидение.

«Грибы» – «Тает лед» (2017)

Клип на эту песню стал вирусным – за первые две недели он набрал в YouTube 20 миллионов просмотров. А за три года стал одним из самых популярных видео украинских групп – к 2020 году у него было 219 миллионов просмотров. Кроме этого, этот клип и песня стали одними из самых пародируемых. Первая пятерка юмористических роликов на данный момент суммарно имеет более 100 миллионов просмотров. 

Open Kids ft. Quest Pistols Show – «Круче всех» (2016) 

Самый популярный на сегодняшний день клип украинских артистов в YouTube. За пять лет он набрал 397,5 млн просмотров. Для сравнения: у «Имя 505» группы «Время и стекло» сейчас 252,6 млн просмотров. Это песня двух групп, главная фишка которых – современные танцы. 

Ани Лорак – «Солнце» (2008)

Песня стала главным хитом одноименного альбома. В итоге, он разошелся по Украине и России настолько успешно, что стал платиновым для певицы. А значит, в Украине его продали тиражом более 100 тысяч экземпляров, а в России – более одного миллиона. 

«Братья Карамазовы» – «Наша маленькая стая» (1997)

Главная визитка поп-рок группы за тридцать лет существования. Благодаря словам из припева – «наша маленькая стая уходит в небо» – стала популярной застольной песней. А благодаря партии клавиш – одним из лучших стадионных хитов в истории украинского рока.

«НеАнгелы» – «Роман» (2013)

Песня стала одной из самых успешных в дискографии и клипографии группы и одним из гимнов одиноких романтичных женщин.

Валентин Стрыкало – «Наше лето» (2011)

Украинская группа, которая смогла раскрутиться без помощи телевидения и радио. Причем, Валентин Стрыкало – это творческий псевдоним, под которым музыкант Юрий Каплан вначале записал смешные музыкальные обращения ко многим звездам украинской и российской эстрады. Набрав популярность как персонаж соцсетей, он начал писать свои песни, и «Наше лето» – одна из самых успешных, затмившая своей популярностью в YouTube шуточные композиции.

Артем Пивоваров – «Дежавю» (2020)

Один из самых популярных хитов 2020 года, а также – результат удачного эксперимента Пивоварова как автора песен и продюсера. Артем начал регулярно делать две версии своих основных песен, на которые впоследствии снимает клип. Одна версия – на русском языке, другая – на украинском. Первая, как правило, собирает больше, но не на много. Например, у «Дежавю» на русском – 32 миллиона просмотров в YouTube, а у украинской версии – 29 миллионов. 

«Табула раса» – «Шейк-шей-шей» (1995)

Одна из рок-групп, которая раскрутилась благодаря телевизионному хит-параду «Территория А», а также работе продюсера Виталия Климова. Эта песня стала одним из главных хитов того года, а также самой успешной в истории группы.

«Пошлая Молли» – «Любимая песня твоей сестры» (2017)

Один из главных хитов харьковской синти-панк группы, которая смогла в итоге стать одним из главных событий года в истории шоу-бизнеса. Причем, раскрутиться им удалось, исключительно благодаря соцсетям и YouTube.