В российском МИДе требуют от Киева признать «сложившиеся территориальные реалии».

В России выдвинули Украине территориальные требования

В России в очередной раз потребовали от Украины признать российскую аннексию Крыма и «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР» для прекращения войны. В Москве считают, что Киев должен согласиться со «сложившимися территориальными реалиями». 

Об этом заявил замглавы МИД страны-агрессора Андрей Руденко в интервью «Интерфаксу». 

Кроме того, российская сторона хочет, чтобы Украина зафиксировала свой внеблоковый и безъядерный статус. 

По словам замминистра, Кремль продолжит настаивать на том, чтобы власти Украины дали «внятный ответ» на предложения РФ. Свои дальнейшие действия захватчики намерены соизмерять с обстановкой «на земле», которая постоянно претерпевает изменений. 

Руденко сообщил о согласии России возобновить диалог с Украиной, если украинская сторона «выразит желание вернуться за стол переговоров». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​В украинской разведке дали комментарий на статью CNN про спецоперацию ГУР против "вагнеровцев" в Судане

Напомним, в Офисе президента Украины выдвинули Москве ряд условий для возобновления переговорного процесса по заключению мирного соглашения. В первую очередь Киев настаивает на прекращении огня и выводе всех российских вооруженных формирований с украинской территории. 

Ранее руководитель украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что переговоры с РФ могут возобновиться в конце августа. До этого Киев должен укрепить свою переговорную позицию результатами на поле боя. 

Между тем президент Сербии Александр Вучич рассказал о планах Путина оккупировать весь Донбасс и обратиться к Украине и Западу с неким предложением. Сербский лидер считает, что Европу ждет «ад», если предложение главы Кремля будет отвергнуто. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!