В Тибетском нагорье обнаружили самые древние отпечатки: следы детских рук

Это самый ранний образец париетального искусства

Международная группа исследователей, ученых из Борнмутского университета в Англии изучила отпечатки ладоней и стоп, найденных на известковом туфе в Тибетском нагорье в 2018 году, и пришла к выводу, что их оставили двое детей. По данным ученных, эти следы представляют собой самый ранний образец париетального искусства, пишет Sciencealert.

Следы были оставлены на «арт-панели» в эпоху плейстоцена — 169-226 тысяч лет назад. Таким образом, они в три-четыре раза старше наскальной живописи в Индонезии, Франции и Испании.

Ученые считают, что пять отпечатков ладоней нанес 12-летний ребенок, а пять отпечатков стоп — его семилетний друг. Скорее всего, дети были денисовцами. Ученые оценили возраст детей, основываясь на современных данных о росте детей, и предполагают, что им было от 7 до 12 лет. Были ли дети представителями Homo sapiens или представителями вымершего древнего вида людей ученые не знают.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ": “Мы делаем людей немного счастливее” – репортаж с концерта

Отмечается, что отпечатки рук часто встречаются в доисторических пещерах. Обычно рука использовалась как трафарет, а краску распределяли по краю руки.

«Отпечатки явно размещены неслучайно. Им нет утилитарного, практического объяснения. Мое мнение: их можно рассматривать как художественное, творческое поведение, что-то явно человеческое. Интересно то, что следы эти такие древние», — заявил научный сотрудник Колледжа искусств и наук Корнеллского университета Томас Урбан.

Другие новости: