Джоан Роулинг не покажут в спецвыпуске к 20-летию Гарри Поттера

Последние несколько лет писательницу критиковали за ее взгляды на трансгендеров

К 20-летию выхода первого фильма о Гарри Поттере HBO Max объявил, что соберет актеров из всех восьми серий для специальной ретроспективы под названием «20-я годовщина Гарри Поттера: возвращение в Хогвартс». Однако создательница книг о мальчике-волшебнике, британская писательница Джоан Роулинг не будет показана в специальном выпуске, сообщает Daily Mail.

В релизе сообщалось, что в спецвыпуске не будут представлены звезды Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, которые не появлялись вместе на публике с момента премьеры последней премьеры франшизы «Гарри Поттер и Дары смерти-2» в июле 2011 года. Зрители увидят Хелену Бонэм Картер, Ральфа Файнса, Тома Фелтона, Гэри Олдмана, Имельду Стонтон, Бонни Райт и Джейсона Айзекса.

Однако в сообщении ни словом не упоминается человек, ответственный за создание персонажей, – писательница Джоан Роулинг. Источники, близкие к проекту, сообщили, что документалка будет сосредоточена на истории создания первого фильма 20 лет назад, а также на центральном актерском составе и съемочной группе. Роулинг покажут в архивных кадрах создания первого фильма, но она не появится в спецвыпуске.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинцы хотят "накормить" Европу бюджетными комедиями

Возможно, это связано с тем, что последние несколько лет Роулинг критиковали за ее взгляды на трансгендеров. Дело в том, что писательница открыто выступает против этого явления. Она попала в немилость после того, как заявила, что трансгендеров следует определять по их биологическому полу.

Премьера первого фильма франшизы «Гарри Поттер и философский камень» состоялась 16 ноября 2001 года. Фильм собрал более миллиарда долларов и является одной из самых продаваемых франшиз всех времен.