Киев подписал меморандум с немецкой компанией Helsing GmbH, занимающейся интеграцией ИИ в оборонные технологии.

Украинские беспилотники оснастят ИИ: в ОП раскрыли детали

Украина будет производить боевые дроны с искусственным интеллектом. В субботу, 24 февраля, стало известно о подписанном меморандуме о сотрудничестве в оборонной сфере с немецкой компанией Helsing GmbH, занимающейся интеграцией ИИ в оборонные технологии. 

Об этом рассказал руководитель ОП Андрей Ермак в своем Telegram-канале. 

Цель меморандума — внедрение ИИ в украинские БПЛА. ИИ в дронах на поле — это необходимость   современной войне, поэтому Украина намерена активно работать в этом направлении и быть на шаг впереди. 

По словам Ермака, Киев продолжает активное взаимодействие с партнерами в вопросе разработки высокотехнологичного вооружения, «впереди много сюрпризов»

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Сознательно целились в инфраструктуру зернового соглашения", – Зеленский о ракетном ударе РФ по Одессе

Ранее СМИ писали, что Вашингтон вместе с другими союзниками работает над обеспечением Украины тысячами дронов с ИИ, которые бы позволил ВСУ атаковать российские позиции «роем». На западе уверены: такое вооружение позволит украинской армии подавить определенные вражеские позиции. 

Кроме того, сообщалось о планах Парижа передать Украине в ближайшие недели новейшие дроны-камикадзе французского производства.