Содержание


            Украинский плейлист от звезд: 6 украинских музыкальных премьеры недели

Слушаем лучшие новые песни от украинских артистов знаменитых и не очень

Украинские музыканты продолжают воевать на своем фронте, создавая порой музыку очень сильную и красивую. Vesti.ua представляют шесть лучших на наш взгляд премьер, которые состоялись на этой неделе. 

MamaRika — “Щастя”

Очень щемящая и светлая песня от певицы MamaRika, коротенькая — с таймингом всего 2 минуты, но до слез. 

MamaRika недавно вернулась в Украину из благотворительного тура по Европе и тут же устроила нам премьеру. 

Последние полтора месяца мы с семьей путешествовали по Европе в рамках благотворительного тура и поняли, что наша тоска по дому достигла безумных масштабов, — признается артистка.Мы буквально считали дни, когда вернемся в Украину, потому что наше сердце только здесь, на родной земле. Несмотря ни на что, как бы ни было трудно, мы всегда будем возвращаться туда, где мы самые счастливые, в нашу Украину!”.

Певица рассказывает, что “Щастя” – песня, которая возвращает в лучшие мгновения нашей жизни, в самые теплые уголки памяти, возвращает в страну детства, где хочется спрятаться от всех и снова стать маленьким. 

И действительно, песня заставляет вспоминать то время, когда деревья были большими и когда все на свете вызывало удивление. Вместе с воспоминаниями приходит тоска за уже утекшей жизнью, но тоска светлая, очищающая. Эх, что-то знает автор композиции Vanek Klimenko, создавший такую ностальгическую музыкальную миниатюру про счастливое детство.  Респект ему, ну и MamaRika соответственно, которая все очень правильно спела, продемонстрировав способность чудесно петь открытым народным голосом. 

T.HUTSULS — «Сум вівчара» 

Знакомьтесь, T.HUTSULS – новый яркий музыкальный проект масштабного культурологического движения Hutsul Planet. Их музыкальный почерк отличает современный саунд в который вплетаются уникальные звуки гуцульских народных инструментов – цимбал, дрымбы, сопилки, флояры и даже трембиты.

Подобные комбинации пытались создавать многие, но далеко не всем хватало таланта сделать это модно и неординарно, стильно и экспрессивно, мелодично и эмоционально. 

Группа T.HUTSULS создана в прикарпатском городе Коломыя в 2021 году. Это команда единомышленников, которых, по их словам, объединила креативность. Хоть эта команда и называет себя “правдивыми гуцулами”, они из разных уголков Украины. К примеру, солистка — Алекса Цимбал, эта голубоглазая мавка, — из Славянска. Они разные, но музыку слышат одинаково и дружно раскрывают украинский этнокод через фолк, поп, рок и электронную музыку. Все в их музыке сплетено так, что может быть понятно абсолютно каждому человеку в Коломые и Харькове, в Париже и Нью-Йорке, в Киеве и Лиссабоне. 

T.HUTSULS, находящиеся на самом старте своей карьеры, уже сегодня выглядят профессионалами и что-то подсказывает, что у этих музыкантов большое будущее. 

«Сум вівчара» – третий сингл T.HUTSULS  (два предыдущих – “Нічна” (2021) и “Хвилями” (2022).

PATSYKI Z FRANEKA — “Ой, полечко поле”

Бандура, хор, народные голоса, а все вместе — грустное и красивое исполнение козацкой думы о двух казаках, воевавших за Украину и павших на поле боя. “Ой, полечко-поле, все кулями зрито, а на тому полі два козаки вбито”, — разве эта картина не реалии Украины 2022-го? Хотя песне этой уже несколько сотен лет. 

Очень яркая в своем музыкальном мышлении и образах группа PATSYKI Z FRANEKA обрела популярность благодаря современному видению жанра “этно-поп” — музыке, которая объединяет современный танцевальный грув с украинскими народными мотивами и инструментами, знакомыми слушателю на подсознательном уровне. 

Весной 2022 года, чтобы помочь украинской победе и поднятию национального духа, PATSYKI Z FRANEKA начали проект “Повстанческие песни”, в рамках которого музыканты перепевают песни сечевых стрелков. Уже вышли такие треки, как “Б’ють гармати”, “Ой, у лісі, на полянці” та “Подай, дівчино, руку на прощання”. Четвертой композиции проекта стала украинская народная песня из категории “тужливих” — “Ой, полечко поле”. Перепетая осенью 2022 года песня обрела новый контекст — это посвящение всем павшим в войне с русскими оккупантами, тем, кто отдал свою жизнь ради свободного будущего Украины.

Каждый день в Украине гибнут люди, гражданские и военные. Чьи-то родственники, друзья, коллеги, родители и дети, — говорят музыканты группы PATSYKI Z FRANEKA.О ком-то мы узнаем из новостей и соцсетей, о других мы еще не знаем. Может, никогда не узнаем. Поэтому “Ой, полечко поле” мы посвящаем всем без исключения погибшим героям, о которых мы должны всегда помнить. Помнить ту высокую цену, которую мы платим за нашу независимость и будущую победу. Слава Україні! Героям слава!”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Корону" раскритиковали за "дешевое" культовое ожерелье принцессы Дианы

Настя Балог и группа ONE TIME CHILD —  Russian military ship

Мощная и очень красивая композиция в духе классического рока, записанная молодой украинской артисткой Настей Балог в коллаборации с португальской рок-группой ONE TIME CHILD. Времена такие, что никто не удивляется, что украинка и португальцы подурктив децибелы вр весь голос распевают песню про Russian military ship (Русский военный корабль). 

По словам музыкантов это своеобразный манифест против безжалостной тирании, уничтожающей все на своем пути. Они рассказывают о том, что победа будет за свободными, демократичными и смелыми людьми. Именно такими, являются украинцы. 

Настя Балог рассказывает, что идея записать дуэт принадлежит фронтмену группы ONE TIME CHILD — Мигелю Оливейре. Он решил, что песне об Украине обязательно должна быть украинская певица. Этот совместный трек стал ярким примером того, что мир, в том числе Португалия, поддерживает Украину и будет делать все, чтобы помочь ей победить тьму.

Несмотря на то, что солист рок-группы ONE TIME CHILD является коренным португальцем, он проникся судьбой Украины, поскольку женат на украинке. Мигель с первого дня войны занимается волонтерством, адаптацией беженцев и другими добрыми делами. Певец признается, что каждый разговор с украинцами и их детьми лишь усугублял его ненависть к тирании, которая впоследствии переросла в песню.

Я должен что-то делать. Ибо каждое наше даже маленькое действие может привести к глобальным результатам. Весь мир должен измениться, а мы должны быть примером того, в какую сторону нужно двигаться. В сторону света”, — говорит Мигель.

“Друга Ріка” feat. ЕХО – ЧИ ТИ ПОЧУВ for Mariupol (yan boyEV remix)

Группа “Друга Ріка” представила ремикс на свою песню “Чи ти почув”, релиз оригинальной версии которой вышел 1 июля 2022 года. Песня стала своеобразным символом возвращения к жизни, таким необходимым людям, живущим в войне уже пол года.

За реализацию ремикса взялся старый друг “ДР” — музыкант, продюсер и видеомейкер Андрей Боев (yan boyEV): “Думаю, мне удалось вдохнуть другую жизнь в этот трек. Не меняя структуры и атмосферы, я придал ему более оптимистическое настроение, несмотря на трагичность темы в целом”.

“Ремиксы на песни балладной формы – сложная задача. Банальным изменением темпа не обойтись. При таком формате перед ди-джеем стояла задача номер один – придать ей новое звучание, не потеряв главный месседж”, – считают музыканты группы.

Скажем так, это получилось совсем не похоже на музыку “Друга Ріка”, как-то совсем по-другому — стильно, ритмично и бодро. А еще, как заметил один из слушателей “щедро приправлено специями от Depeche Mode”. Но участники группы и не скрывают этого. Они сами сравнивают новое звучание песни с ранними ремиксами The Cure, Depeche Mode и новой волны середины/конца 90-х, отмечая, что подобный саунд снова в тренде.

alyona alyona & Jerry Heil & Ginger Mane — Зозуля

26 августа вышел ЕР Dai Boh в котором alyona alyona и Jerry Heil представляют украинские народные песни в коллаборациях с европейскими артистами. В альбом вошли украинские народные песни Kupala, Viter viie, Dai Boh и Zozulia. С прошествием времени стало ясно, что Zozulia — это тот трек, который больше всего людей положили себе в сердце. На этой неделе alyona alyona и Jerry Heil представили на эту песню замечательный клип.

«Вже майже 8 місяців від повномасштабного вторгнення росії багато регіонів України постійно страждають від обстрілів. Але ми впевнені в тому, що зозуля кувала, кує та й буде кувати довгі та щасливі роки життя усіх українців під мирним небом», — говорят артистки и с ними нельзя не согласиться.