Президент напомнил, что линия разграничения, существовавшая по состоянию на 24 февраля 2022 года, не является границей Украины.

Зеленский рассказал, куда должны дойти ВСУ для начала дипломатии

Начало дипломатического процесса о прекращении войны с Россией возможно только после того, как Украина выйдет на границы 1991 года, то есть на свои международно признанные границы. 

Соответствующее заявление сделал глава государства Владимир Зеленский в рамках пресс-конференции с испанским премьером Педро Санчесом.

Президент отметил, что линия разграничения, существовавшая до полномасштабного вторжения России в Украину, не является границей украинского государства. 

«Это не наши границы, там была контактная линия между нами и оккупантами», — сказал украинский лидер и добавил, что условием переговоров является выход Украины на свои настоящие границы. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эта была не фура: появилась новая версия взрыва на Крымском мосту

Кроме того, президент прокомментировал тему обучения украинских пилотов на истребителях F-16 американского образца. По словам Зеленского, графика тренировочных миссий еще нет, некоторые партнеры с этим затягивают. 

«Для чего они это делают, мне неизвестно», — добавил глава государства.

Напомним, на этой неделе в газете Washington Post появился материал, в котором сообщалось, что Запад якобы может начать активнее поднимать вопрос о переговорах Украины и России, если ВСУ за лето не добьются  значительных успехов в рамках контрнаступления. 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что успехи украинской армии на поле боя усилят переговорные позиции Украины и заставят Путина сосредоточиться на прекращении войны. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!