Произведение рассказывает о матери четырех детей, которая пытается спасти свою семью

Лауреатом Букеровской премии 2023 стала книга «Песня пророка» (Prophet Song) ирландского писателя Пола Линча.

Источник: сайт премии.

Подробности: произведение рассказывает о матери четырех детей, которая пытается спасти свою семью, когда Ирландия «сползает к тоталитаризму». Глава жюри Эси Эдуган отметила, что книга отражает социальные и политические тревоги нынешнего дня, раскрывая трагическую судьбу женщины на фоне изменений в ее стране. Она добавила, что история вызывает ощущение «беспокойства и клаустрофобии». Пол Линч отметил, что в своем произведении рефлексирует о событиях в Сирии, проблемах беженцев и пассивности Запада. 

Пол Линч – пятый ирландский писатель, ставший лауреатом Букеровской премии. 46-летний ирландский писатель опубликовал пять романов и получил несколько наград. До «Песни Пророков» Линч написал «За морем» (Beyond the Sea), «Грацию» (Grace), «Черный снег» (The Black Snow) и «Утреннее красное небо» (Red Sky in Morning). Его третий роман «Грация» в 2018 стал романом года по версии Kerry Group и лауреатом литературной награды послов франкофонии Ирландии в 2020 году. Еще один роман автора «Черный снег» получил премию французского книготорговца Prix Libr’à Nous за лучший иностранный роман. В украинском переводе произведения Линча пока не публиковались.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обмен btc на приват24: особенности, условия

Букеровскую премию вручают в Великобритании с 1969 года. Сначала формируется длинный список из 20–25 книг, затем короткий из шести. Победителя или победительницу объявляют в октябре, они получают 50 тысяч фунтов стерлингов, а остальные пять финалистов – по 2500.

Читайте также: