Власти Украины инициировали внеочередное заседание Совбеза ООН из-за действий России.

Украина запросила экстренное заседание Совбеза ООН

Киев направил официальное обращение Совету безопасности ООН. Он инициировал экстренное заседание из-за решения Госдумы начать процесс признания террористических “Л/ДНР”.

Об этом в Twitter сообщил 16 февраля глава МИД Украины Павел Климкин.

Министр подчеркнул, что обращение Госдумы к президенту РФ о признании “Л/ДНР” противоречит Минским соглашением и подрывает процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Украина хочет, чтобы заседание Совбеза ООН состоялось уже завтра, 17 февраля.

Контекст

15 февраля парламент России большинством голосов принял обращение к президенту с призывом о признании “независимости” террористических “Л/ДНР”. Обсуждая данный документ, российские депутаты заявили, что российское общество якобы готово принять на себя удар от усиления западных санкций после такого шага и лишиться “13-й зарплаты”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Премьер Греции о российской атаке на кортеж Зеленского: "Взрывы были очень близко от нас"

На обращение экстренно отреагировал лично Владимир Путин. Он не дал четкого ответа, выполнит ли предложение Госдумы или нет. Вместо этого он отметил, что остается приверженным выполнению Минских соглашений.

В Верховной Раде Украины заговорили о необходимости введения санкций против депутатов Госдумы, голосовавших за признание “Л/ДНР”. А экс-президент Украины Петр Порошенко порекомендовал властям в ответ отказаться от “Минска”.

Ранее наш сайт сообщал, что Венедиктов объяснил, зачем Путину понадобился фарс с признанием “республик” Донбасса.

Мы также писали, что Яценюк сказал, зачем Кремлю признание “Л/ДНР”.