Информация о намерении Владимира Зеленского посетить инаугурацию избранного президента Аргентины Хавьера Милея подтвердилась.

Зеленский вылетел в Аргентину, а по дороге провел историческую для Украины встречу

Глава государства Владимир Зеленский посетит инаугурацию избранного президента Аргентины Хавьера Милея. Ранее на неделе эту информацию сообщили аргентинские СМИ, а в субботу, 9 декабря, президент подтвердил свой визит в эту южноамериканскую страну. 

Зеленский написал в Telegram-канале, что уже вылетел в Аргентину, а по дороге провел встречу с премьер-министром африканской страны Кабо-Верде Улиссесом Коррея э Силвой. Это историческое событие для Украины, поскольку ранее Киев и Прая не проводили между собой встречи на таком уровне. 

«Эта встреча стала первой в истории двусторонних отношений между нашими странами», — отметил глава государства. 

Президент назвал позицию Кабо-Верде голосом демократии, который в рамках ООН поддерживает очень важные для Украины резолюции. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина готова принять беженцев с Белгородчины, которых обстреливает армия РФ, – ГУР

Зеленский поблагодарил главу правительства Кабо-Верде за поддержку гуманитарной инициативы Grain from Ukraine и предложил присоединиться к Украинской формуле мира. 

Ранее аргентинские СМИ отметили, что визит Зеленского в Аргентину — «сильный политический жест», поскольку это первая поездка президента Украины в Латинскую Америку с начала полномасштабного российского вторжения.

Напомним, в конце ноября Зеленский и Милей провели телефонный разговор, в ходе которого украинский лидер поблагодарил избранного президента Аргентины за четкую позицию по поддержке Украины.