"20 дней в Мариуполе": избран претендент от Украины на "Оскар"

Лента представит нашу страну в категории «Лучший международный полнометражный фильм»

Украинский Оскаровский Комитет избрал фильм, который будет представлять Украину среди претендентов на номинацию на премию «Оскар», сообщает пресс-служба комитета.

Путем голосования комитет решил, что представлять Украину в категории «Лучший международный полнометражный фильм» будет лента «20 дней в Мариуполе» украинского журналиста и фотографа Мстислава Чернова. Вместе с Черновым над фильмом работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко. В ленте показано начало полномасштабного вторжения, бомбардировки роддома и спасение автора фильма и его коллег из Associated Press из окруженного российскими войсками города.

Ранее фильм Чернова победил в национальном полнометражном конкурсе «DOCU/Украина» XX Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA. Также картина получила награды Международного кинофестиваля в Кливленде (США), DocAviv (Израиль), DocEdge (Новая Зеландия), премий Cinema for Peace (Германия), Royal Television Society (Великобритания) и специальную награду Тима Гетерингтона на фестивале в Великобритании. Мировая премьера фильма состоялась на фестивале независимого кино в США «Санденс», где фильм получил приз зрительских симпатий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умер режиссер Отар Иоселиани

Напомним, что в национальном отборе принимали участие пять фильмов: «20 дней в Мариуполе» Мстислава Чернова, «Железные бабочки» Романа Любого, «Памфир» Дмитрия Сухолыткого-Собчука, «Териконы» Тараса Томенко и «ШТТЛ» Адриена Уолтера.

Другие новости: