30 лет украинцев “травили” политикой, а не развивали шоу-бизнес

Почему украинский шоу-бизнес не может конкурировать с российским

Во время визита в США Владимира Зеленского министр цифровой трансформации Михаил Федоров встретился с топ-менеджментом Google и обсудил возможность генерирования в YouTube украинской музыки из Киева, а не Москвы, как происходит сейчас.

По словам украинских продюсеров, эта тема уже неоднократно обсуждалась при встречах представителей украинского шоу-бизнеса и власти. Однако, даже если главный офис Google пойдет навстречу и в ближайшее время откроет в Украине свой офис, а также даст возможность генерировать украинский сегмент YouTube из Киева, это все равно принесет мало пользы нашим артистам в конкуренции с российскими.

Одной из реальных проблем, по которой наш шоу-бизнес проигрывает российскому, является то, что в украинских медиа в глобальном понимании значительно больше места отводится политике. В Украине она стала почти индустрией развлечений. Вместо вечерних развлекательных программ наши телезрители смотрят ток-шоу Шустера, Киселева или Ганапольского, где главные звезды – это политики.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юрий Шевчук выпустил клип с кадрами бомбардировок Мариуполя

У нас только развивается музыкальная индустрия. Есть лишь отдельные исполнители и зачатки жанровых индустрий, в том числе рэпа. В то время как в России это направление уже очень сильно развито, и в продвижение вкладываются очень большие деньги. Поэтому, мы не можем с ними конкурировать. 30 лет россиян развлекают, у них были и есть Comedy Club, Stand Up, премии, продюсерские компании, кинокомпании, звезды спорта и сериалов, национальные блокбастеры, олимпиады… Их научили любить свой шоу-бизнес и платить за него. Кроме того, в России практически уничтожено аудиопиратство. А это значительные доходы для всей музыкальной индустрии. Украинцев же все это время “травили” политикой. В итоге, у нас сложилась другая культура потребления, которую нельзя сравнивать с российской”, — считает Ясинский.

Подробную статью о том, чем поможет открытие офиса Google в Киеве украинским артистам читайте на нашем сайте в субботу вечером.